17.04.2006 09:23

Заключенный сибирского лагеря порезал российского нефтяного магната, - "The Washington Post"

"Сидящему в тюрьме российскому магнату Михаилу Ходорковскому, сообщил в субботу радиостанции "Эхо Москвы" один из его адвокатов Юрий Шмидт, в ночь на пятницу порезал лицо другой заключенный. В заявлении, помещенном на сайте Ходорковского, говорится, что нападавший использовал сапожный нож. Во время обыска в его личных вещах были обнаружены, кроме того, обычный нож и лезвие. Тюремное начальство не придало инциденту серьезного значения. Олин из начальников заявил, что заключенный "поцарапал Ходорковскому нос" во время ссоры", - пишет в понедельник влиятельная американская газета "The Washington Post".

"Ходорковский, создатель некогда могущественной компании "ЮКОС", отбывает восьмилетний срок - такой приговор он получил в прошлом году за мошенничество, хищения и уклонение от уплаты налогов. Прокуратуру обвиняли тогда в том, что это была организованная Кремлем кампания по уничтожению политического противника. Главные активы концерна, включая несколько богатейших месторождений нефти, приобрела контролируемая государством компания, а "ЮКОС", ставший жалким подобием прежнего "ЮКОСа", государство по-прежнему обвиняет в том, что он недоплатил миллиарды долларов налогов", - цитирует слова издания "InoPressa".

"42-летний Ходорковский отбывает срок в Читинской области, недалеко от границы с Китаем. Его адвокаты и жена недовольны местом, утверждая, что оно выбрано с целью усилить изоляцию Ходорковского и затруднить ему контакты с внешним миром. Ходорковский дважды попадал в одиночное заключение за нарушение тюремных правил: хранение документов о правах заключенных и чаепитие в неположенном месте. Когда-то самый богатый человек России, Ходорковский, как сообщают, в ночь на пятницу проснулся от боли с залитым кровью лицом. В тюремной больнице ему наложили швы. Наталья Терехова, одна из его адвокатов, заявила, что Ходорковский получил ножевое ранение носа", - говорится в статье.

"По словам лагерного начальства, инцидент произошел после ссоры Ходорковского с другим заключенным, помещенным в одиночную камеру после нападения. Представитель управления тюрем заявил, что расследование не закончено, но, по-видимому, имел место конфликт, в ходе которого молодой осужденный поцарапал Ходорковскому нос", - пишет издание.

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net