07.08.2005 14:32

Замбия депортировала в Великобританию подозреваемого в терактах

Замбия депортировала в Великобританию подозреваемого в организации терактов в Лондоне 7 июля. Об этом сообщает британский телеканал "Скай Ньюз" со ссылкой на Министра внутренних дел Замбии Питера Мамбу. "Харун Рашид Асват был препровожден на самолет, который вылетел в Великобританию в 8 часов утра по местному времени", - сообщил Министр.

Ранее Президент Замбии Леви Мванаваса заявил, что его страна готова депортировать возможного организатора взрывов 7 июля - 30-летнего подданного Соединенного Королевства Харуна Рашида Асвата - в Великобританию. Он также разыскивается властями США, которые подозревают этого человека в организации тренировочного лагеря террористов в штате Орегон.

"Мы провели переговоры с правительствами США и Великобритании и в итоге согласились, что господин Асват должен быть депортирован в свою страну, то есть в Великобританию", - отметил Президент Замбии.

По данным британских СМИ, передает РИА "Новости", подозреваемый находился в Великобритании в течение месяца, предшествовавшего терактам, посещал Лондон и Лидс. Данные от телефонной компании показывают, что он сделал около 20 звонков по мобильному телефону двоим из террористов в дни перед взрывами. Предполагается, что он покинул пределы Соединенного Королевства и прибыл в Замбию 6 июля, за день до терактов в Лондоне. В конце июля он был задержан замбийскими правоохранительными органами.

Асват является уроженцем графства Уэст-Йоркшир, как и трое из террористов-смертников, которые привели в действие бомбы в общественном транспорте Лондона 7 июля.

Напомним, в результате четырех взрывов в общественном транспорте Лондона утром 7 июля погибли 56 человек, включая четверых террористов, около 700 пассажиров получили ранения. Главным объектом поисков британских правоохранительных органов являются организатор терактов и сообщники террористов.