Заявление: МАГАТЭ 9 лет не имеет данных о ядерной программе Ирана
Фото: www.iaea.org

В Международном агентстве по атомной энергии (МАГАТЭ) прокомментировали заявление премьер-министра Израиля Беньямина Нетаньяху о том, что власти Ирана работают над тайной ядерной программой. Соответствующее заявление обнародовано на сайте организации.

В заявлении сказано, общая оценка МАГАТЭ заключалась в том, что в Иране до конца 2003 года в рамках скоординированных усилий был проведен ряд мероприятий, связанных с разработкой ядерного взрывного устройства, и некоторые мероприятия проводились после 2003 года.

Однако Агентство не располагало достоверными данными о разработке в Иране программы, связанной с созданием ядерного оружия после 2009 года.

"В соответствии со стандартной практикой МАГАТЭ, организация оценивает всю доступную информацию о данных гарантиях. Однако МАГАТЭ обычно публично не обсуждает вопросы, связанные с любой такой информацией", - отмечается в заявлении.

Также в организации отметили, что "рассмотрение этого вопроса было завершено".

30 апреля премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху сообщил о документах, которые, по его словам, доказывают, что Иран тайно продолжал заниматься ядерным оружием.

Позже США заявили, что владеют информацией, которая подтверждает заявление премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху о наличии в Иране секретной ядерной программы.

Также 30 апреля глава Международного агентства атомной энергии Юкия Амано заявил, что Иран выполнил свои обязательства в рамках международного соглашения по ограничению ядерной программы.