Здоровье Путина вызывает беспокойство инвесторов, - Bloomberg
Фото: EPA

Нежелание российского правительства обсуждать вопросы здоровья Владимира Путина усиливает беспокойство инвесторов по поводу прозрачности в стране, которая теряет $80 млрд. в год из-за оттока капитала, - пишет Bloomberg.

Российский лидер отменил или отложил пять поездок за границу более чем за месяц, в том числе в Турцию и в Пакистан, и работал, по большей части, в своей подмосковной резиденции. Кремль сделал единственное заявление о том, что 60-летний Путин растянул мышцу во время тренировки по дзюдо в начале сентября. Чиновники, включая премьер-министра Дмитрия Медведева, неоднократно отрицали, что президент проходит лечение или избегает путешествий.

"Отсутствие более подробной информации по поводу отмененных поездок Путина делает инвестиционный климат еще более неопределенным в момент почти рекордного оттока капитала из России", - отмечает автор.

Инвесторы, которым приходится считаться с коррупцией, утверждают, что Путин, продолживший в этом году свое правление, необходим как гарант стабильности. "Неопределенность вокруг здоровья Путина не хороша для инвесторов, - сказал Сергей Дергачев, который участвует в управлении активами развивающихся рынков Union Investment Privatfonds на $8,5 млрд. - Инвесторы не любят неопределенность и могут по-прежнему ассоциировать относительную стабильность с Путиным".

Путин, который в 2018 году может быть переизбран еще на шесть лет, должен иметь четкий план перехода власти, - сказал Тим Маккарти, управляющий активами Valartis Asset Management на $1 млрд. в России и на других развивающихся рынках. "У них должен быть запасной план на случай, если они решат, что главный в опасности", - сказал он.

По материалам InoPressa