08.06.2005 13:06

Ж.Баррозу: Европа не должна стать первой жертвой глобализации

"Европа не должна стать первой жертвой глобализации, надо сделать так, чтобы она вышла победительницей в битве с ней", - заявил председатель Еврокомиссии Жозе Баррозу, выступая на пленарной сессии Европарламента в среду в Страсбурге.

Он призвал руководство и население стран-членов Евросоюза "объединиться вокруг европейских ценностей, культуры и европейского духа", чтобы достичь политического консенсуса в отношении будущего объединенной Европы.

Отметив, что за свою историю Евросоюз не в первый раз сталкивается с трудностями, глава Еврокомиссии выразил убежденность, что результатом анализа на саммите ЕС 16-17 июня в Брюсселе ситуации с ратификацией Евроконституции "станет новый политический консенсус". При этом, передает РИА "Новости", Ж.Баррозу заявил о необходимости организовать общеевропейские дебаты о будущем "Расширенной Европы".

"У нас нет плана "Б" (по выходу из кризисной ситуации после провала референдумов по Евроконституции во Франции и Нидерландах), но можно говорить о плане "Д" - плане демократии, когда можно будет послушать граждан Европы", - отметил председатель Еврокомиссии.

Он констатировал, что плебисциты во Франции и Нидерландах были восприняты большинством граждан этих стран в качестве возможности заявить о своих страхах - что Европа идет слишком далеко в своем объединении и страхе перед глобализацией.

Ж.Баррозу вновь высказался за то, чтобы процесс ратификации Евроконституции был завершен всеми 25 странами-членами ЕС.