21.11.2005 12:58

Железнодорожники Франции начинают общенациональную забастовку

Три крупных профсоюзных центра, объединяющих значительную часть персонала железных дорог Франции, выступили с призывом провести общенациональную забастовку.

Как передает "РИА Новости", согласно поданному ими забастовочному предупреждению, основным днем профсоюзных действий станет вторник, хотя на отдельных линиях стачка может начаться уже сегодня вечером. Более того, организаторы акции протеста предусматривают возможность ее продления, решение о чем должно приниматься на профсоюзных собраниях.

В связи с этим администрация Национальной компании железных дорог (SNCF) предупреждает о вероятных серьезных перебоях железнодорожного сообщения. По ее прогнозам, общее количество вышедших на линию поездов во вторник составит примерно треть от обычного графика. Исключением могут стать скоростные экспрессы, курсирующие из Парижа в Лондон и Брюссель, а также отдельные межрегиональные линии.

Профсоюзы устраивают забастовку в знак протеста против, якобы, существующих у властей планов приватизации SNCF. Стремясь избежать проведения стачки, и руководство компании, и представители правительства в последние дни неоднократно заявляли, что на самом деле планов приватизации SNCF не существует. Однако пока так и не смогли убедить профсоюзы отказаться от забастовки.

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net