Выступление постоянного представителя США Никки Хейли на экстренном заседании Совета Безопасности ООН 9 апреля 2018 года, посвященном применению химического оружия в Сирии, вызвало широкий резонанс во всем мире. Редакция LIGA.net считает, что читателям важно ознакомиться с полным текстом этого выступления. Мы использовали для публикации перевод текста, опубликованный в официальном русскоязычном аккаунте Государственного Департамента США на сервисе Medium.com.


Никки Хейли (Фото - Getty Images)


Благодарю вас, господин Председатель. Г-н де Мистура и г-н Маркрам, спасибо за ваши доклады.

Почти ровно год назад я стояла в зале заседаний Совета Безопасности, демонстрируя фотографии убитых сирийских детей. После того дня я молилась в надежде на то, что мне никогда не придётся делать это снова. Я могла бы показать новые снимки; получено множество действительно ужасных кадров. Многие из нас упорно трудились над обеспечением того, чтобы нам больше никогда не пришлось видеть изображения младенцев, убитых газом в Сирии.

Но, несмотря на наши молитвы, страшный день снова наступил. Химическое оружие в очередной раз было применено против сирийских мужчин, женщин и детей. И Совет Безопасности вновь собрался для выработки ответных мер.

На этот раз я не буду показывать фотографии жертв. Я могла бы это сделать — их много, и они ужасны. Еще ужаснее — запечатлённые в нашей памяти видеокадры, которых никто никогда не должен видеть.

Я могла бы показать фотографии тел младенцев, лежащих рядом с телами их матерей. Братья и сестры. Дети ясельного возраста и новорожденные, еще в пеленках. Все лежат вместе, мертвые. Их кожа — пепельно-синего цвета, который к настоящему времени трагически знаком из сцен применения химического оружия. Их глаза открыты и безжизненны. Белая пена пузырится изо рта и носа. Фотографии погибших сирийцев, которые не являются солдатами. Людей, которые не вооружены. Людей, которые представляют собой само определение невинности и отсутствия угрозы, — женщин и детей, прятавшихся в подвалах от нового штурма Башара Асада. Семей, которые укрывались под землей от обычных бомб и артиллерии Асада.

Но подвалы, которые, как полагали сирийские семьи, должны были защитить их от обычных бомб, оказались худшим местом для укрытия, когда с воздуха было сброшено химическое оружие. И в субботу вечером подвалы Думы стали их гробницами. Невозможно знать наверняка, сколько там погибло людей, потому что доступ к Думе отрезан силами Асада. Но нам известно о десятках жертв и сотнях пострадавших.

Я могла бы показать фотографии выживших. Задыхающихся детей с резью в глазах. Я могла бы показать фотографии работников служб экстренного реагирования, смывающих химикаты с жертв и подключающих детей к аппаратам искусственного дыхания. Фотографии спасателей, проходящих из одного помещения в другое мимо семей, лежащих неподвижно, младенцев, по-прежнему находящихся в руках у их матерей и отцов. Я могла бы показать фотографии больницы, подвергшейся атаке с применением химического оружия. Я могла бы показать фотографии больниц, на которые были сброшены бочковые бомбы после химической атаки.

Машины скорой помощи и спасательные транспортные средства вновь и вновь подвергаются нападениям, что способствует максимизации числа погибших мирных жителей. Осуществляются атаки на центры гражданской обороны с целью парализации медицинского реагирования — для увеличения страданий выживших.

Кто так поступает? Так поступает только чудовище. Только чудовище наносит удары по гражданским лицам, а затем обеспечивает, чтобы не было машин скорой помощи для перевозки раненых. Чтобы не было больниц, где им могли бы спасти жизнь. Чтобы не было врачей и лекарств, которые могли бы облегчить их боль.

Я могла бы показать Совету фотографии всех этих убийств и страданий, но какой смысл? Чудовище, ответственное за эти нападения, не имеет совести, и его даже не шокируют фотографии погибших детей.

Российский режим, чьи руки полностью покрыты кровью сирийских детей, не может быть пристыжён фотографиями его жертв. Мы уже пытались сделать это ранее. Мы не должны упускать из виду роль России и Ирана в создании условий для убийственных разрушений режима Асада. Военные советники России и Ирана работают на аэродромах и в оперативных центрах Асада. На местах находятся российские чиновники, помогающие руководить кампанией режима “заморить голодом и заставить сдаться”, а силы иранских союзников осуществляют большую часть грязной работы. Когда сирийские военные наносят удары по мирным жителям, они полагаются на военную технику, предоставляемую Россией.

Россия могла бы прекратить эту бессмысленную бойню, если бы захотела. Но она стоит плечом к плечу с режимом Асада и поддерживает его без каких-либо колебаний.

Какой смысл пытаться пристыдить таких людей? В конце концов, ни одно цивилизованное правительство не имело бы ничего общего с кровавым режимом Асада. Фотографии погибших детей мало что значат для таких правительств, как российское, которые расходуют свои собственные ресурсы для поддержки Асада.

И Совет Безопасности ООН, который видел эти фотографии в прошлом году, оказался не в состоянии принять меры, потому что Россия каждый раз вставала на его пути. В течение года мы позволяли России удерживать жизни невинных сирийцев в заложниках ее союза с режимом Асада. Это также позволило России ослабить авторитет Организации Объединенных Наций.

Мы быстро осуждаем применение химического оружия в Совете Безопасности, но затем Россия предотвращает любые меры: только по этому вопросу она наложила вето на пять резолюций. В общей сложности она применяла право вето одиннадцать раз для спасения Асада. И наша жизнь идет обычным чередом.

Совет создал Объединенный следственный механизм, который пришел к выводу, что сирийский режим несет ответственность за нападение в Хан-Шейхуне, осуществленное год назад. Так как Россия поддерживала Асада и его действия, Россия ликвидировала этот механизм. Мы осудили это. И наша жизнь пошла обычным чередом.

Мы настаивали на прекращении огня. Совет единогласно утвердил это предложение. Но прекращение огня было сразу же проигнорировано Россией и Асадом. Мы осудили это. И наша жизнь пошла обычным чередом.

И вот теперь мы столкнулись с последствиями нежелания наказывать Россию во имя единства. Единства, которое, как Россия уже демонстрировала много раз, ей не нужно. И мы оказались в мире, где использование химического оружия становится обычным явлением — от малайзийского аэропорта и английской деревни до домов и больниц Сирии. С тех пор как режим Асада применил химическое оружие в Хан-Шейхуне год назад, согласно сообщениям, химическое оружие использовалось десятки раз. И этот Совет не принял никаких мер.

То, с чем мы имеем дело сегодня, не связано с ухудшением отношений между Соединенными Штатами и Россией. Речь идет о бесчеловечном использовании химических отравляющих веществ против невинных гражданских лиц. Каждое из государств, представленных в Совете Безопасности, официально выступило против использования химического оружия. Больше не может быть никаких обоснований нашего бездействия.

Мы уже представили и распространили в Совете резолюцию, требующую предоставления неограниченного доступа для гуманитарной помощи жителям Думы. Асад делает все возможное, чтобы обеспечить максимальные страдания в Думе. Нашим приоритетом должно быть оказание помощи голодающим, больным и раненым, которые брошены на произвол судьбы. Мы также призываем этот Совет немедленно воссоздать действительно профессиональный и беспристрастный механизм расследования химических атак в Сирии, включая нападение, осуществленное в эти выходные. Мы надеемся, что наши коллеги по Совету Безопасности присоединятся к нам, как и раньше. Это самое меньшее, что мы можем сделать в ответ на атаку, свидетелями которой мы только что стали.

Обструкционизм со стороны России не будет продолжать держать нас в заложниках, когда мы сталкиваемся с подобной атакой. Соединенные Штаты полны решимости обеспечить привлечение к ответственности чудовища, сбросившего химическое оружие на сирийцев.

Вы слышали, как об этом говорил Президент Соединенных Штатов. Идут совещания по данному вопросу. Буквально в настоящий момент рассматриваются варианты важных решений.

Мы находимся на краю опасной пропасти. Великое зло использования химического оружия, которое некогда объединяло мир, выступавший против него, находится на грани превращения в новую норму. Международное сообщество не должно позволить этому случиться.

Мы уже прошли этап демонстрации фотографий мертвых младенцев. Мы уже прошли этап призывов к совести. Мы достигли того момента, когда мир должен обеспечить правосудие. Этот момент войдет в историю, потому что Совет Безопасности либо выполнит свой долг, либо продемонстрирует свою полную неспособность защитить народ Сирии.

В любом случае, Соединенные Штаты отреагируют.

Благодарю вас.