В Египте нашли более 100 древних саркофагов (в некоторых из них были мумии) и около 40 позолоченных статуй. Возраст артефактов достигает 2500 лет, сообщает Euronews.

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

Власти показали разрисованные саркофаги на выставке у ступенчатой ​​пирамиды Джосера. Археологи вскрыли один из саркофагов, в котором была завернута в ткань хорошо сохранившаяся мумия. Другие саркофаги ученые просвечивали рентгеновскими лучами.

Министр туризма и древностей Египта Халед эль-Анани заявил, что артефакты относятся к позднему периоду (664–332 года до н.э.) и периоду правления династии Птолемеев – примерно с 320 года до н.э. до 30 года до н.э. и позднего периода (664–332 гг. до н.э.).

Читайте также: Археологи нашли под Полтавой древние артефакты: некоторым более 4000 лет – фото

По его словам, находки будут выставлять по меньшей мере три музея Каира – в том числе в Большой египетский музей, который сейчас строится рядом со знаменитыми пирамидами Гизы.

Отмечается, что находка была обнаружена неподалеку от селения Саккара. Здесь находится некрополь Мемфиса – столицы Древнего царства. За последнее время в этом месте нашли около 140 саркофагов, большинство из них были с мумиями.

Читайте также: Археологи раскопали под Днепром остатки старинного города – фото