Без Маленького принца. Безжизненные пейзажи астероида Бенну: фото




















































Межпланетная станция OSIRIS-REx уже ровно пять месяцев вращается вокруг околоземного астероида Бенну: она туда добралась после двух лет пути, преодолев около 2 млрд км. Около глыбы в далеком космосе зонд сделал множество фото ее поверхности, как с расстояния в десятки километров, так и с нескольких сотен метров.
На этих фото размер средней глыбы/обломка или камня, который явно выделяется на снимках - от 1 до 20 метров.
Смотрите также: Зонд NASA установил два рекорда около астероида Бенну: видео
В тех местах зонд будет оставаться еще около полутора лет, изучая астероид при помощи пяти инструментов.
В какой-то момент станция сблизится с космическим объектом и при помощи 3,35-метрового щупа возьмет пробу грунта: пыль и фрагменты породы весом около 60 грамм.
Бенну по форме похож на астероид Рюгу, около которого сейчас работает японский зонд Hayabusa-2.
8 сентября 2016 года ракета Atlas V компании United Launch Alliance вывела OSIRIS-REx (Origins, Spectral Interpretation, Resource Identification, Security-Regolith Explorer) на траекторию к Бенну — углеродному околоземному астероиду спектрального класса В из группы "аполлонов".
Фото: asteroidmission.org
Как понять, что пора менять работу – и не совершить фтальную ошибку
РФ предложила Сербии газовый контракт только до конца года. Вучич разочарован
Трамп случайно опубликовал сообщение о преследовании оппонентов – NBC News
Труханов заявил, что его могут лишить украинского гражданства
Имеет ли значение возраст в любви: результаты опроса среди украинцев
Фестиваль собственных марок в NOVUS: более 250 товаров можно приобрести со скидкой до 50%

Комментарии (0)