Самолет британских военно-воздушных сил запечатлел разрушение самого большого в мире айсберга A68a, который дрейфует к берегам Южной Георгии и Южных Сандвичевых островов. Об этом сообщается в Facebook Британских войск в Южной Атлантике. 

Подписывайтесь на рассылки LIGA.net – только главное в вашей почте

Отмечается, что айсберг невозможно полностью запечатлеть за один снимок. 

СПРАВКА. На момент раскола в 2017 году площадь льдины составляла 5800 кв. км. Это в два раза больше площади государства Люксембург и больше чем штат Делавэр в США. По оценкам ученых, айсберг весил около одного трлн тонн и является одним из крупнейших зарегистрированных в истории и самым большим из существующих сейчас. 

Члены экипажа смогли запечатлеть разломы и трещины в районе основной части льдины. Также айсберг окружен многочисленными обломками льда: некоторые настолько крупные, что их придется отслеживать — они представляют опасность для судов, пишут исследователи.

По информации ВВС, в случае, если айсберг сядет на мель непосредственно возле острова Южная Георгия, это будет представлять серьезную угрозу для крупных местных популяций пингвинов и тюленей. Ледник может заблокировать привычные пути поиска пищи этих животных, что будет мешать им выкармливать молодняк.

Читайте также: В Арктике испаряются залежи метана: это может в разы ускорить потепление – ученые