К 50-й годовщине аварии и уникального спасения космического корабля "Аполлон-13" специалист по цифровой обработке снимков NASA Энди Сондерс опубликовал улучшенные фото экипажа этой миссии. Об этом сообщает BBC News.

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

Он увеличил резкость кадров и восстановил низкокачественные снимки, которые астронавты сделали на 16-миллиметровую пленку во время спасательной операции.

"Что поражает в этих кадрах, так это то, насколько спокоен экипаж, учитывая всю опасность ситуации, условия и сложную задачу, которая перед ним стоит. Это противоречит их реальному состоянию, поскольку, как мы знаем, в реальности члены экипажа сомневались, что вернутся домой живыми", - сказал журналистам Сондерс.

Смотрите также: Ученые опубликовали самые детальные фото Солнца: на нем есть загадочные нити

СПРАВКА. 11 апреля 1970 года "Аполлон-13" с тремя астронавтами на борту отправился к Луне. 13 апреля на борту произошел взрыв - продолжать миссию было невозможно. Астронавт Джон Суайгерт передал в Центр управления полетами ставшую легендарной фразу: "Окей, Хьюстон, у нас тут проблема".

Экипажу пришлось отключить командный модуль для экономии ресурсов. В качестве спасательного астронавты использовали лунный, который был рассчитан лишь для двухдневного пребывания на Луне и всего двух членов экипажа. Хьюстону пришлось решать проблему, как ресурсы растянуть на четыре дня для троицы.

Экипажу удалось облететь Луну, и в холодном модуле с ограниченными запасами питьевой воды и кислорода они отправились на Землю. План спасения удался – модуль успешно приводнился в Тихом океане 17 апреля.

  • К 2024 году в рамках программы Artemis NASA должны осуществить полет на Луну. Астронавты должны будут ступить туда, где не было ноги человека - на Южный полюс спутника Земли. 
  • К 2028 году планируется создать постоянное присутствие человека на Луне, построив на ней базу. Главная цель программы – подготовиться к новой эре космических открытий – полету на Марс. Директор NASA Джеймс Брайденстайн считает, что высадка на красной планете вполне осуществима к 2035 году.

Читайте также: В лунном кратере могут построить огромный радиотелескоп: схема проекта

Первоисточник кадров – history.nasa.gov

Оцифрованные фото - NASA/ANDY SAUNDERS