Американский бизнесмен Илон Маск осмотрел место крушения прототипа SN8 космического корабля StarShip, который разрабатывается его компанией SpaceX. Кадры опубликовали американский фотограф Джек Бэйера, NASASpaceflight и в аккаунте острова Южный Падре, неподалеку от которого проходил запуск.

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

На фотографиях Маск осматривает место крушения у гигантского переднего обломка в окружении нескольких людей. На одном из кадров он заметил фотографа и помахал в объектив. А на этом, кажется, к Маску побежала собачка:

Смотрите также: Киев с высоты 786 км: спутники Евросоюза сделали подробные фото столицы Украины из космоса

Маск приветливо машет рукой. Появились фото обломков корабля Starship
Илон Маск, крушение Starship (фото – Spadre, Twitter)

Нажмите на картинку, чтобы увеличить

На других фотографиях с места крушения видно, что передняя часть корабля оторвалась, помята, но при этом целая. Другие обломки – более мелкие и помятые.

На фотографиях Spadre также видно, что во время аварии перевернулся трейлер, который стоял рядом с местом неудавшейся посадки.

  • 10 декабря прототип космического корабля Starship SN8 разбился при посадке после первого высотного полета с запланированными маневрами. По словам Маска, это случилось из-за низкого давления в топливном посадочном баке.
  • Команда SpaceX назвала тест "прекрасным". Маск заявил, что компания получила все необходимые данные и написал: "Марс, мы идем!". Следующим будут тестировать прототип Starship SN9.

Смотрит также: SpaceX запускает на орбиту массивный коммерческий груз: миссия SMX-7 – трансляция