Маски, президент Эрдоган и флаг. Как прошла молитва в Айя-Софии - фоторепортаж




















Сегодня в мечети Айя-Софии впервые с 1934 года прошла пятничная мусульманская молитва, на которую собрались несколько тысяч мусульман. Посетил торжественное открытие мечети и президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган, который помолился в мечети вместе с верующими.
Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное
Мечеть открыли в 10 часов утра, но еще задолго до ее открытия прибывшие гости начали собираться для намаза во внутреннем дворе. Приглашая верующих на молитву, власти Стамбула попросили обязательно захватить с собой защитные маски и молитвенные коврики. Некоторые также взяли зонтики, чтобы защититься от палящего солнца.
Молитва началась с чтения Корана - имам прочитал одну из его джуз (одна из 30 частей Корана), а после приступил к чтению сур (его глав). Примечательно, что на время молитвы все христианские фрески и мозаики прикрыли занавесками.
Смотрите также: В Турции придумали, как сделать "невидимыми" христианские картины в Айя-Софии
Миндич хотел купить половину компании-производителя "Фламинго" – совладелец предприятия
Львов начал планировать новый район на севере города: приглашены международные эксперты
Зеленский вышел с видеообращением к украинцам по поводу "мирного плана" США
Медиа раскрыли все 28 пунктов "мирного плана" Трампа для Украины и России
Генштаб ответил Путину и Герасимову о "захвате" Купянска и Ямполя
Безбарьерность как конкурентное преимущество: почему KFC сделала инклюзивность стандартом


Комментарии (0)