После профилактического рейда, проведенного на овощной базе в московском районе Бирюлево-Западное, в отделы полиции доставлены около 1200 мигрантов.

Кроме того на территории базы обнаружена машина, в салоне которой были спрятаны несколько миллионов рублей, три травматических пистолета, два ножа и бейсбольная бита. На месте работает оперативно-следственная группа.

Овощная база в Бирюлеве стала очагом напряженности после того, как накануне туда пытались прорваться участники беспорядков. Волнения начались после так называемого народного схода - люди требовали найти убийцу местного жителя Егора Щербакова и ужесточить миграционное законодательство.

25-летний Щербаков был убит в ночь на 10 октября в Востряковском проезде, когда провожал домой свою девушку. Около подъезда к паре подошел неизвестный мужчина и в ходе завязавшегося конфликта ударил Щербакова ножом. Некоторые СМИ, ссылаясь на записи камер наблюдения, сообщили, что убийца может быть выходцем из Средней Азии или с Кавказа.

Участники беспорядков решили, что преступник скрывается на овощной базе. В результате после погромов и столкновений с полицией были задержаны около 400 человек. Более 70 из них обязаны явиться в суд по административным делам, остальные были отпущены после профилактической беседы. По предварительным данным, в результате столкновений пострадали 23 человека, в том числе шесть бойцов ОМОН.

Фото: ЕРА