Ситуация в Турции нормализовалась в том, что касается общественного порядка. Столкновений демонстрантов с полицией, которые были в первые недели протестов, уже почти нет, хотя вчера полиция снова задерживала мирных демонстрантов, чтобы очистить площадь Стамбула. 

Как передает Euronews, активисты просят своих сторонников не провоцировать беспорядки и предлагают экономические меры борьбы: бойкотировать в течение четырех месяцев крупные проправительственные компании, банки, магазины, предприятия сферы услуг. 

Недовольные премьером Рэджепом Эрдоганом с понедельника протестуют на улицах и площадях больших городов стоя и молча, некоторые простаивают по несколько часов. Первым эту символическую форму протеста опробовал житель Стамбула Эрдем Гюндуз - он молча простоял на площади Таксим возле парка Гези, с которого и начались беспорядки в Турции, шесть часов. Время начала "стоячих протестов" оговаривается заранее в соцсетях, обычно их назначают на вечер. Впрочем, некоторые демонстранты не ориентируются на условленное время и стоят столько, сколько позволяют силы.

Возле парка Гези протестующие выкладывают обувь, символизирующую жертв жестокости полиции, несколько недель подряд разгонявшей митинги силой.

Фото: ЕРА