Активность российского флота в европейских водах в последнее время превышает уровень, который наблюдался в годы холодной войны, несмотря на то, что ВМС РФ сейчас меньше, чем был у СССР. Об этом говорится в заявлении командующей силами ВМС НАТО в Европе и Африке Мишель Ховард, пишет агентство Reuters.

"Мы наблюдаем активность, которую не видели даже при Советском Союзе", - заявила она, добавив, что "это беспрецедентная деятельность".

Адмирал отметила некоторые примеры российской военной активности на воде, включая отправку единственного авианосца Адмирал Кузнецов в Средиземном море, усиленное патрулирование севера Атлантики и в Арктике, размещение подводных лодок в местах, где ранее их не замечали, а также активность субмарин в акватории Черного моря.

"Они (ВМС РФ, - ред.) - глобальный флот, я это понимаю. Но активность на этом театре значительно возросла в последние годы", - сказала офицер НАТО.

Читайте также: Из-за подлодок РФ флот США расконсервирует авиабазу в Исландии

Ховард полагает, что страны НАТО могут сосредоточиться на интересах, которые ближе им самим территориально, и при этом выпустят из виду масштабы деятельности России в мировом океане.

При этом, добавила она, морские маневры российского флота происходят на фоне возросшего уровня постоянных хакерских атак Москвы и "непрофессиональных" маневров - провокаций - со стороны пилотов ВВС РФ поблизости от самолетов и кораблей членов Альянса.

В середине января 2015 года американские законодатели и чиновники призвали Белый дом выделить около $1 млрд на строительство нового ледокола, мотивируя это резким усилением российского военного присутствия в Арктике.

Читайте также: В России хвастают выходом на уровень холодной войны по подлодкам

В феврале 2016 года командующий ВМС НАТО Клайв Джонстон также заявлял, что оперативная активность российских субмарин достигла и даже превысила уровень, который наблюдался в водах мирового океана во время холодной войны в прошлом столетии.

Видео: Youtube / New China T

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.