Не менее 44 человек погибли при давке в узком переходе арены неподалеку от Цфата на севере Израиля, где отмечали религиозный праздник Лаг ба-Омер. Об этом пишет газета The Jerusalem Post, видео публикуют пользователи соцсетей.

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

Трагедия произошла близ горы Мерон, где собрались около 100 000 представителей ультрарелигиозной общины хасидов "Толдот Аарон". Издание уточняет, что свыше 100 человек получили травмы и ранения.

По данным Haaretz, в критическом состоянии шестеро, 18 человек – в тяжелом, а травмированных более 150.

Читайте также: В Танзании на службе из-за "священного масла" задавили 20 человек 

Изначально сообщалось, что обрушилась трибуна, но позднее это опровергли. Очевидцы пишут, что людей пустили в узкий переход, но выход из него по какой-то причине был заблокирован полицией. 

По данным источников в полиции, паника и давка были вызваны тем, что некоторые поскользнулись на ступеньках, в результате чего упали еще десятки человек. При этом в других местах арены не сразу поняли, что произошло: еще какое-то время продолжала играть музыка и все веселились.

Это было самое массовое собрание людей после гашения эпидемии COVID-19 в стране. Праздник отмечают в память о прекращении эпидемии во времена иудейского богослова Акивы

Видео: twitter.com/Israelcohen911, Chaim Azimov