Неподалеку от городка Вилья-эль-Чокон в аргентинской Патагонии обнаружили останки ранее неизвестного науке вида динозавра, который обитал в регионе около 90 миллионов лет назад. Об этом сообщает Агентство раскрытия научной информации Национального университета де Ла Матанса в Буэнос-Айресе.

Динозавра назвали тралказавром куй (Tralkasaurus cuyi). Имя переводится с языка индейцев мапуче как "громовая рептилия", а приставка "куй" дана в честь департамента Эль-Куй, где и нашли останки.

Древний хищник. Ученые открыли новый вид динозавра: фото, видео
Тралказавр (иллюстрация Sebastián Rozadilla, Agencia CTyS-UNLaM)

Иллюстрация - Sebastián Rozadilla, Agencia CTyS-UNLaM

Ученые говорят, что тралказавр входил в хищный род абелизавров, был плотоядным и питался мелкими видами травоядных динозавров. У тралказавра, как и у его известного сородича тираннозавра, была короткая шея, мускулистое тело, короткие руки, легкие и полые кости конечностей, а также задние лапы с четырьмя когтями. 

Читайте также: В хвосте динозавра обнаружили редкий вид рака: он поражает людей

Древний хищник. Ученые открыли новый вид динозавра: фото, видео
Остатки тралказавра и исследователь Маурисио Серррони (фото - Agencia CTyS-UNLaM)

Остатки тралказавра и исследователь Маурисио Серррони (фото - Agencia CTyS-UNLaM)

Ученые отмечают, что тралказавр был намного меньше своих сородичей. Он был в длину около четырех метров, в то время как другие абелизавры были семиметровыми, а крупнейший тираннозавр достигал целых 14 метров.

Специалисты говорят: исследование показывает, что абелизавры занимали гораздо более широкую экологическую нишу, чем считалось ранее.

  • В начале февраля ученые открыли новый вид тираннозавра - его назвали "жнецом смерти".

Смотрите также: Валентинка для археологов. Нашли кость динозавра в форме сердца

Видео: Agencia CTyS-UNLaM/YouTube