Рано утром 5 декабря жители российских городов Саратов и Энгельс, где рядом расположен аэродром ВКС РФ, сообщили о "громком взрыве", пишет местное издание Saratov24.

Читайте нас в Telegram: только важные и проверенные новости

"Сообщения появились в домовых чатах, там же публиковались видео, на которых было видно яркую вспышку", – пишет российский ресурс.

Если выставленное на камере время корректное, взрыв произошел в 06:04 утра по местному времени (04:04 по киевскому). На видео с камеры наблюдения, которая сняла вспышку, звук дошел до микрофона спустя 12 секунд, то есть взрыв произошел примерно в 4 км от точки наблюдения. Он был такой силы, что камера затряслась.

На другом видео с женщиной у подъезда за 20 секунд до вспышки слышен звук, похожий на звук пролета ракеты или самолета.

СПРАВКА. Саратов расположен на правом берегу Волги в 458 км от границы Украины (ее оккупированная восточная часть). На другом берегу расположен городок-спутник Энгельс, обслуживающий одноименную авиабазу, с которой (среди прочих точек запуска) взлетают бомбардировщики, бьющие ракетами по Украине.

Telegram-каналы российской пропаганды пишут об "атаке беспилотника", который "упал на взлетно-посадочной полосе", в результате чего "повреждения получили два Ту-95", а "раненых военнослужащих госпитализировали".

Реальное количество возможных убитых, раненых, травмированных сотрудников военного объекта ВС РФ, а также степень повреждения инфраструктуры и техники сейчас узнать не представляется возможным.

Глава Энгельсского района Дмитрий Плеханов не подтвердил информацию о взрыве в Энгельсе изданию СарИнформ: "У нас нет никакой информации, что в Энгельсе что-то взорвалось".

Комментарии россиян под этим заявлением:

Энгельс и Саратов проснулись от взрыва. Там Ту-95МС и Ту-160, бьющие ракетами по Украине

ДОПОЛНЕНО в 10:01. Представитель командования Воздушных сил ВСУ Юрий Игнат утром написал в Facebook: "А ХТО ЕТО СДЄЛАЛ? Хлопок на аеродромі Енгельс. Пишуть, пошкоджено два рашистські стратегічні бомбардувальники. Є загиблі та поранені. Скорбім. З Днем волонтера!"

Энгельс и Саратов проснулись от взрыва. Там Ту-95МС и Ту-160, бьющие ракетами по Украине

Читайте также: "Не вижу военного решения". Макрон призвал Украину подумать о переговорах с Путиным