Национальное управление США по аэронавтике и исследованию космического пространства готовится вывести на орбиту аппарат, который покажет преимущества лазерных лучей для отправки и получения информации на дальних расстояниях над традиционной радиосвязью. Об этом сообщила пресс-служба NASA.

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

Прибор LCRD ("демонстрационный лазерный ретранслятор") начали разрабатывать более 10 лет назад.

Сейчас он уже интегрирован в спутник STPSat-6 по программе испытаний от Космических сил США, который доставлен на Космическое побережье во Флориде еще в мае.

Смотрите фото: Самая большая ракета в истории. Посмотрите на исполина SpaceX в полной сборке

LCRD будет использовать мощные пучки инфракрасного излучения для двунаправленной оптической ретрансляции. Его преимущества включают увеличение объема данных на нисходящую линию связи, а также уменьшение размера, веса и мощности для системы связи на космических кораблях и аппаратах.

Проводятся заключительные проверки перед запуском, который состоится предположительно 22 ноября на ракете Atlas V 551.

Установленный на поверхности спутника LCRD (нажмите, чтобы увеличить)
Установленный на поверхности спутника LCRD (нажмите, чтобы увеличить)

"Наша демонстрация лазерной ретрансляции может произвести революцию в способах отправки и получения данных из космоса с потенциалом увеличения пропускной способности в 10–100 раз по сравнению с существующими методами", – подчеркнули инженеры NASA.

Достигнув точки парковки на геостационарной орбите (свыше 35 000 км над экватором Земли), LCRD станет первым двусторонним лазерным ретранслятором NASA.

Нажмите, чтобы увеличить (иллюстрация – NASA’s Goddard Space Flight Center)
Нажмите, чтобы увеличить (иллюстрация – NASA’s Goddard Space Flight Center)

Одним из первых пользователей LCRD станет интегрированный пользовательский модем и усилитель на низкой околоземной орбите (ILLUMA-T); это терминал, который отвезут на Международную космическую станцию.

Он будет получать научные данные с высоким разрешением от экспериментов и инструментов на борту МКС, затем передавать эти данные в LCRD, который "спустит" их на наземную станцию. После прибытия на Землю данные доставят в операционные центры миссий и ученым миссии.

  • Первые испытания лазерной связи NASA провели в октябре 2013 года с помощью лунного орбитального модуля LADEE.
  • Затем, летом 2014-го, по лазеру от прибора OPALS на МКС (мощность 2,5 Вт, длина волны 1550 нм) на Землю за 3,5 секунды "спустили" HD-ролик "Hello, World!". По радио передача заняла бы тогда больше 10 минут.
  • Смотрите все новости по тэгу "технологии".
  • В 2021 году появилось уникальное видео спутниковой "скорой помощи" на высоте 36 000 км.

Смотрите видео: Немецкую космическую ракету разорвало на испытаниях: разработчики довольны и шутят