Озеро Лонар в индийском штате Махараштра внезапно стало розовым – и ученые пока не знают точных причин явления. Об этом сообщает CNN.

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

Местный геолог Гаджанан Харат говорит, что озеро уже меняло оттенок на розоватый, однако это не было столь заметным, как сейчас.

Сейчас ученые рассматривают несколько версий произошедшего: повышение солености озера, увеличение количества красных водорослей, либо оба этих фактора в комплексе.

Смотрите также: "Гопота носится по берегу". Глубочайшее озеро Украины обмелело

"В этом году оно выглядит особенно красным, потому что соленость воды увеличилась. Количество воды в озере уменьшилось, и озеро стало более мелким, поэтому соленость возросла и вызвала некоторые внутренние изменения", - предположил Харат.

В то же время он отметил, что ученые также исследуют, вызвало ли присутствие красных водорослей изменение цвета. По его словам, дать однозначный ответ о причинах явления можно будет после анализа образцов, которые уже отправили в лаборатории.

СПРАВКА. Озеро Лонар появилось примерно 50 000 лет назад на месте кратера от столкновения Земли с метеоритом.
  • В марте 2019-го искусственное соленое озеро Уэстгейт в парке Мельбурна на юге Австралии стало розовым и завоняло тухлыми яйцами.

Читайте также: В Китае нашли необычное карстовое озеро – у него форма сердца: фото 

Видео - Firoz shah4498/YouTube