В Барселоне в результате столкновений между протестующими и полицией пострадали 98 человек, у них диагностированы легкие травмы. Об этом сообщает испанское издание La Vanguardia.

Протесты в Каталонии вспыхнули в воскресенье, 25 марта, после задержания в Германии экс-главы правительства региона, лидера местных сепаратистов Карлеса Пучдемона.

В Барселоне протестующие, собравшиеся у здания региональной администрации, бросали в полицейских различные предметы, те в ответ применили слезоточивый газ. Сообщается о шести задержанных участниках беспорядков.

Также в столице Каталонии около 55 тысяч человек провели акцию протеста у консульства Германии, обошлось без инцидентов.

Читайте также: В Каталонии в ходе протестов пострадали больше 50 человек

Медслужба региона в своем Twitter сообщила, что в Барселоне помощь была оказана 92 лицам, в том числе 23 полицейским; речь идет, в основном, о легких травмах. Еще семь человек обратились за помощью в каталонском городе Льейда, один - в Таррагоне.

23 марта 2018 года испанские власти арестовали пятерых каталонских политиков без права внесения залога. Это вызвало акции протеста в Барселоне, на улицы города вышли тысячи людей. Демонстрации прошли также в Жироне, Льейде и Таррагоне.

Видео: YouTube / La Vanguardia

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.