Продаже не подлежит. Рада отсрочила земельную реформу
Еще недавно президент Янукович настраивал страну на то, что цивилизованный рынок земли должен появиться к концу 2012-го (фото - ЕРА)

Верховная Рада сегодня решила отправить соответствующий законопроект на повторное первое чтение, подтвердив тем самым, что страна пока не готова к нормальному, цивилизованному функционированию рынка земли.

Вчера председатель парламента Владимир Литвин заявил, что в четверг Рада может рассмотреть несколько законопроектов, касающихся рынка земли. Во время рабочей поездки в Житомирскую область он сказал, что "земля - это не просто экономическая категория, это наша основа, менталитет, земля давала людям врожденную мудрость; имея землю, люди имеют богатство". В этом контексте спикер отметил, что "земля обязательно должна иметь цену, а рынок земли не надо превращать в базар".

Литвин выразил надежду, что в парламенте будет найден компромисс, и несколько законопроектов относительно рынка земли будут сведены в один закон, "который дал бы людям и стране перспективу".

Однако сегодня, еще до вынесения на рассмотрение вопроса в парламенте, лидер фракции Партии регионов Александр Ефремов сообщил, что ожидаемой и анонсированной продажи сельхозземель с 2012 года все же не будет. И что проект закона о рынке земель планируется отправить на доработку. Ефремов сказал, что состоялось совещание по данному законопроекту с участием министра АПК и руководителей парламентских фракций. "Достигнуто понимание того, что этот закон требует доработки… Скорее всего, мы пойдем на следующий вариант: мы проголосуем за повторное первое чтение по этому законопроекту", - сказал он. По мнению Ефремова, проект закона в первом чтении может быть принят до конца декабря.

Также политик уточнил, что, таким образом, рынок земли планируется запустить с 2013 года. "В том законе, который предлагается принять, понятие рынка земли отодвигается до 2013 года и прописывается соответствующая процедура документов и механизмов, которые должны быть приняты в 2012 году, чтобы подготовить страну и людей к этому событию", - добавил он.

Позже Литвин сообщил, что проект закона о рынке земель будет направлен на повторное первое чтение. Спикер отметил, что необходимость доработки вызвана тем, что в проекте, имеющем большой общественный резонанс, необходимо учесть поданные к нему предложения.

В итоге под конец пленарного заседания, уже в восемь часов вечера, депутаты таки отправили законопроект повторное первое чтение.

Ранее представители парламентских фракций БЮТ, КПУ и "Реформы ради будущего" заявили, что не будут голосовать за земельный законопроект. В частности, лидер парламентских бютовцев Иван Кириленко отметил: "Мы не будем голосовать за закон о рынке земли, поскольку сегодня нельзя разблокировать рынок земель. Это опасно. Нет согласия вокруг этого вопроса, и при тех условиях, которые предлагаются в законе, более шести тысяч владельцев паев пострадают", - отметил он. По словам бютовца, цена на украинскую землю сегодня занижена в разы по сравнению с Европой. "У нас гектар земли стоит 300 долларов, тогда как в Польше - пять тысяч евро, а во Франции - 12 тысяч", - подчеркнул Кириленко.

По словам главного коммуниста Украины Петра Симоненко, его фракция категорически против закона о рынке земли. Он подчеркнул, что в случае его принятия владельца земли оставят без единого ресурса, независимо от формального запрета покупать земли иностранцам. И что "нет сомнения, что зарубежные фирмы будут покупать эту землю". В результате, по словам лидера КПУ, это приведет к повышению цен на земли сельхозназначения.

Во фракции "Реформы ради будущего" считают, что Верховная Рада не имеет права принимать законопроект без учета предложений всех заинтересованных сторон. "Прекрасно осознавая, что медлить с внедрением земельной реформы нельзя, депутаты нашей фракции, тем не менее, настаивают на ее публичном обсуждении", - подчеркнул лидер фракции Игорь Рыбаков.

Еще месяц назад президент Виктор Янукович настаивал, что до конца 2012 года в Украине должен заработать полноценный рынок земли. "Мы в этом вопросе не остановимся и будем двигаться только вперед", - подчеркнул он. Глава государства отметил, что земельная реформа особенно важна в тех регионах Украины, где сельское хозяйство занимает значительное место в структуре экономики. Важным шагом в контексте реализации земельной реформы Янукович назвал создание земельного кадастра (как известно, ранее парламент принял закон о кадастре). Судя по сегодняшнему настроению и решению депутатов, ожидаемого президентом полноценного рынка земли к концу 2012-го не возникнет.

Напомним, мораторий на куплю-продажу земель сельскохозяйственного назначения действует до 1 января 2012 года. Согласно соцопросам, более половины крестьян (56,0%) выступают против его отмены.

Юрий ТАРАСОВСКИЙ