Что делать с Майданом в центре Киева
021c3be4af20acf5976808dcb1fb5ea8.jpg

Майдан в центре Киева с каждым днем становится все менее похож на собрание свободных граждан, требующих справедливости. Вчера там снова стреляли. Недавно - напали на журналистов. Майдан превратился в удобное место для провокациий. Тех, кто открыто высказывается за продление жизни Майдана в нынешнем виде, практически нет. Есть те, кто, желая понравится всем, отказывается отвечать на вопрос "Что делать сегодня с палатками в центре Киева?" Или же отвечает "не под диктофон".

Ниже -  мнения о нынешнем Майдане, высказанные политиками и активистами, которые принимали реальное участие в протестном движении минувшей зимой в центре Киева.

Владимир Вятрович, общественный деятель, историк:

- Тот Майдан, который остался в центре Киеве, имеет мало общего с революционными событиями. Было бы лучше, если те люди, которые еще там остаются и считают себя продолжателями идей Майдана, собрали бы свои палатки и ушли.

Я не считаю, что Майдан сегодня выполняет какую-то важную функцию. Более того, в значительной мере люди, которые сегодня на Майдане в Киеве, дискредитируют его идею.

Признаю, что там есть часть людей, которым просто некуда пойти - на Майдане они потеряли все или всех. У них присутствует чисто психологический страх покидать Майдан. Но вместе с тем, сегодняшний Майдан - удобный инструмент для различных провокаций и манипуляций, по примеру вчерашней стрельбы.

Александра Кужель, народный депутат Украины:

- Палатки в центре Киева надо сворачивать. Я расскажу, может быть, не очень приятную историю: Ко мне на день рождения приехала старшая сестра и подруги из Запорожья, на протяжении всего времени поддерживающие революцию. И, пока я была на сессии Рады, они прогулялись по Майдану. То, что они там увидели - их реально убило. Это огромное количество пьяных и матерящихся, это все то, чего не было никогда на Майдане зимой. Еще больше их расстроило то, что там ходит много иностранных туристов и все это безобразие с удовольствием фотографируют. Те, кто реально боролись на Майдане - все уехали домой: к семье, к работе. У всех своя жизнь. Остались какие-то платные проекты.

Как вы знаете, самооборона Майдана приняла вчера решение о том, что их штаб перейдет на Печерск - в здание одной из военных частей, на самом Майдане останется одна палатка, как символ. Остальные же надлежит убрать. Я считаю, что это правильно решение и надеюсь, оно будет исполнено

Алексей Гарань, политолог:

- Этот "Майдан" уже не в первый раз становится объектом каких-то провокаций и манипуляций. Необходимости в палатках в центре Киеве сейчас нет.

Если люди хотят проводить Вече - можно там оставить сцену, но в сегодняшней форме Майдан только дискредитирует изначальную идею и историю протеста. Нужно искать возможности для того, чтобы сохранить часть Майдана как музей и мемориал, а палатки убрать. Оставить несколько, но как музей. Я бы еще йолку оставил - очень серьезный символ.

Однако, силой убирать палатки нельзя. Это кроме картинки для российского ТВ "Нацгвардия разгоняет Майдан", ничего не даст. Должен быть компромисс между теми, кто остался сегодня в центре Киева и политиками, но обязательно из числа авторитетов Майдана. Например, Андрей Парубий может быть таким переговорщиком. Кличко, как мэр Киева, конечно, тоже должен участвовать.