Местные выборы: возможен ли реванш бывших соратников Януковича
Олигарх Вадим Новинский и один из лидеров Оппозиционного блока Сергей Левочкин. Новинского и Рината Ахметова называют спонсорами Оппозиционного блока

Россия чередует методы войны против украинской государственности. Вслед за острым военным конфликтом в Донбассе, начинается внутриполитическая борьба за южного и восточного избирателя на местных выборах. В октябре этого года должны пройти выборы в местные органы власти. Очевидная ставка Кремля - "Оппозиционный блок" и новые псевдополитические движения, которые будут агитировать за прекращение сопротивления и "нормализацию отношений" с агрессором, устроившим бойню в Донбассе и погубившим тысячи украинцев. Что ждет партии коалиции и какие сценарии могут быть реализованы?

Коалиция

Источники ЛІГАБізнесІнформ в правительстве, имеющие отношение к Народному фронту, говорят о высокой вероятности реванша кремлевских сил на местных выборах. В качестве способа избежать реванша, часть лидеров партии предлагают сделать три шага: запустить конституционную реформу с децентрализацией в киевском, а не кремлевском понимании; перенести местные выборы на осень 2016-го года; за это время добиться замораживания конфликта в Донбассе, пройти экономическое дно, получив первые результаты реформ. 

В противном случае, говорят сторонники такого сценария, дальнейшее развитие событий, ситуация может напомнить 2005 год. Если местные выборы на востоке и, частично, юге, выиграет Оппозиционный блок, то начнется ползучая федерализация Украины в явочном порядке при поддержке Кремля. Очень скоро под влиянием поражения на местных выборах в ряде южных и восточных областей, а также в связи с экономическими трудностями, коалиция начнет трещать по швам. Что может привести к досрочным выборам в парламент и формированию умеренно пророссийской коалиции. 

Однако, публично депутаты Народного фронта поддерживают проведение выборов в октябре - потому что так записано в Конституции.

Собеседники ЛІГАБізнесІнформ в президентской фракции не склонны преувеличивать возможности Оппозиционного блока на местных выборах. "Денег у них будет, конечно, немерено. По понятным причинам. И предпосылки для реванша существуют. Но я не вижу каких-то особых возможностей для сепаратизма. Это, скорее, больше проблема Народного фронта, который теряет рейтинги", - говорит депутат, близкий к Порошенко (подробнее читайте в материале "Почему обвалился рейтинг Народного фронта. Мнение социологов").

Собеседники напоминают, что сегодня местные советы в освобожденных городах Донбасса поддерживают президентскую линию. Например, голосуют за признание России государством-агрессором. "В крупных городах, где войны не было, никто не станет гнуть линию Москвы. Это уже в прошлом. На примере Донбасса все увидели, что будет с бизнесом и активами. Кроме того, есть определенная специфика местных выборов. Как правило, на конкретном округе годами побеждают одни и те же люди, лишь периодически меняя свой партийный окрас. Правительству и нам, конечно, есть, о чем переживать. Но ни одна сволочь не поднимет голову, любой сепаратизм будет жестко пресекаться", - убеждены в БПП.

Вместе с тем депутаты президентского блока заверяют, что будут поддерживать Яценюка и Народный фронт. "Арсений - хороший премьер. Мы тесно работаем. Порошенко и Яценюк несколько раз в неделю садятся вдвоем на Банковой и по-дружески обсуждают и решают все вопросы управления государством. Потому мы, конечно, будем пробовать что-нибудь придумать, чтобы поддержать Народный фронт. Но единственный шанс Яценюка на местных выборах - эффективные реформы. А для этого действительно нужно еще не один год работать", - говорят депутаты из окружения Порошенко.

В конце прошлой недели сам президент заявил, что переноса местных выборов не будет. "Ни о каком переносе местных выборов речь не идет", - подчеркнул Петр Порошенко. Он отметил, что сразу после местных выборов запланировано расширить полномочия местных общин с помощью децентрализации, которая предполагает львиную долю полномочий передать территориальным общинам.

Конституционная комиссия при президенте, которая в том числе занята вопросами децентрализации в Украине, планирует разработать все предложения еще до выборов. Спикер Верховной Рады Владимир Гройсман говорит, что все изменения будут приняты до октября.

Что говорят социологи

По результатам парламентских выборов в 2014 году, Оппозиционный блок получил больше всего голосов в пяти областях Украины - в Донецкой (38%), Луганской (36%), Харьковской (32%), Днепропетровской (24%) и Запорожской областях (22% проголосовавших).

Если бы с таким же результатом прошли местные выборы, эта партия не смогла бы даже в этих пяти областях претендовать на монополию в местной власти. По совокупности результатов партий нынешней коалиции в Верховной Раде, в Запорожской, Днепропетровской и даже Харьковской области Оппозиционный блок оказался бы вовсе в меньшинстве, несмотря на первое место. И свежие данные социологов лишь подтверждают, что Оппозиционный блок не имеет шансов на местных выборах, если бы они состоялись прямо сейчас.

В феврале-марте 2015 года Киевский международный институт социологии провел опрос на тему партийных предпочтений украинцев. По данным социологов, если бы выборы в парламент состоялись в середине марта, то результаты партий были бы следующими (исходя из числа тех, кто точно придет голосовать):

- Блок Порошенко - 26,7%;
- Самопомощь - 17,1%;
- Батькивщина - 11,5%.
- Оппозиционный блок - 10,2%;
- Радикальная партия - 8,4%;
- Народный фронт - 6,6%;
- Правый сектор - 5,2%.

То есть, если бы выборы проходили сейчас, члены нынешней парламентской коалиции в целом набрали больше 70% голосов избирателей (больше, чем в 2014 году - 68%). И это без учета перспектив Правого сектора, который не смог пройти в нынешний парламент, но имеет высокие шансы на следующих выборах. В условиях угрозы реванша России в Украине, Правый сектор без колебаний присоединится к коалиции или хотя бы будет поддерживать голосами.

Результаты парламентских выборов 2014-го года: инфографика по областям

Генеральний директор КМИС Владимир Паниотто подтвердил ЛІГАБізнесІнформ, что результаты парламентских выборов можно экстраполировать на местные выборы - общая ситуация будет примерно одинаковой лишь с диффиренциацией по областям: где-то партия получит значительно больше от среднего результата, а где-то - значительно меньше

Перспективное направление для пророссийских сил - выборы мэров городов. Учитывая результаты Оппозиционного блока на парламентских выборах и последние результаты соцопросов, можно предположить, что эта партия может всерьез претендовать на своего мэра в Харькове, Днепропетровске и Запорожье. Однако на днях в Министерстве юстиции Украины сообщили, что выборы мэров будут проходить в два тура, что значительно снижает шансы ОппоБлока. Пока что законодательные инициативы в парламент не внесены - члены коалиции продолжают обсуждение правок.

Единственный вариант для Оппозиционного блока набрать весомый результат - выдвигать сильных и популярных в регионах мажоритарщиков. В условиях практически неограниченного финансирования, провести хорошую кампанию возможно, но без содействия административного ресурса успеха добиться не получится. Однако на руку реваншистским силам может сыграть общее социально-экономическое положение в Украине.

Паниотто говорит, что в нынешних условиях за полгода до местных выборов ситуация с рейтингами может существенно поменяться. "Показателен пример Народного фронта, рейтинги которого за столь короткое время существенно обвалились. Социально-экономическое положение может серьезно изменить расклад. Сейчас трудно спрогнозировать", - говорит Паниотто.

Однако не исключено, что на местных выборах стартуют и другие пророссийские проекты. Например, достаточно давно говорят о возможной роли Виктора Медведчука. Но в парламентской коалиции никто из собеседников ЛІГАБізнесІнформ не подтвердил таких опасений. По мнению части депутатов, единственный шанс Москвы на реванш - Оппозиционный блок. Рейтинги коммунистической партии, согласно социологии КМИС за март, колеблются в районе 1,6%.

Три сценария

Политолог Михаил Минаков по просьбе ЛІГАБізнесІнформ представил три возможных сценария местных выборов.

Сценарий первый - война в Донбассе продолжается. В этом случае, считает политолог, Оппозиционный блок не сможет стать значительной силой на местных выборах. Основными победителями будут Самопомощь, Блок Порошенко и новые партийнные проекты с региональным уклоном. Шансы есть у возможной партии олигарха Игоря Коломойского.

Сценарий второй - замораживание войны и длительное перемирие. При таком развитии ситуации, говорит Минаков, Оппозиционный блок сможет победить в части областей Украины. "Но БПП и Самопомощь и тут будут лидировать", - говорит он.

Сценарий третий - мирное решение и реинтеграция Донбасса. В этом случае, говорит политолог, доля Оппозиционного блока и проектов-наследников Партии регионов вырастет. "Скорее всего, они станут лидерами в определенных регионах, где будут конкурировать с проектами Коломойского или другими местными партиями, а также партией Самопомощь.

Однако в любом случае, убежден Минаков, если местные выборы состоятся в этом году, единого бесспорного победителя не будет. "Местные советы не будут контролироваться одной силой, а общины будут больше влиять на местные советы", - сказал политолог.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.