Новая Военная доктрина Украины: 10 ключевых положений
805002cd677dbc99f8024ff2f892bec9.jpg

Военная доктрина Украины - система взглядов на причины возникновения, сущность и характер современных военных конфликтов. Документ является основополагающим для обороны государства от актуальных угроз. Положения доктрины вводятся в действие указом президента и учитываются при разработке законопроектов, нормативных документов, инструкций и планов в оборонном секторе.

Новый документ, который определит развитие сектора безопасности на десятилетия вперед, состоит из 69 пунктов, каждый из которых дает прогнозы на все сферы жизни государства, внутренней и внешней политики, а также определяет пути решения всех возникающих угроз, определяет систему необходимых действий на всех уровнях обороны страны. Редакция ЛІГА.net выделила ключевые положения документа, объединив их в 10 тезисов.

1. Общемировые тенденции. Доктрина перечисляет существующие и перспективные конфликты в разных регионах мира между различными державами. Упоминается также сырьевая борьба и вызовы для Украины в этой связи, конфликты на Ближнем Востоке и Африке, нарастающее напряжение между США и Россией, ослабление международных институций, возобновление "языка силы" в отношениях между государствами, в том числе в гибридной форме.

2. Угрозы со стороны России. Специальные операции и провокации, инсценировка искусственного сепаратизма, растущее число войск и модернизация армии, дестабилизирующая политика Москвы в отношении Украины, Евросоюза и НАТО, отказ РФ от международных обязательств и договоров, усиление шпионажа против Украины, хакерские атаки, угрозы в экономике, энергетике, информационном поле. В целом РФ для государственности Украины - единственная и главная военная угроза как страна-оккупант Крыма и части Донбасса. Также среди угроз - постоянное вмешательство России во внутренние дела Украины, главным образом, с целью не допустить интеграции Украины в ЕС и НАТО.

3. Сценарии Москвы. Угрозы военной безопасности Украине могут быть реализованы по следующим сценариям: полномасштабная вооруженная агрессия РФ с проведением сухопутных, воздушно-космических, морских операций; спецоперации, в том числе, под видом "миротворческих сил" без мандата Совета безопасности ООН; блокада морских портов, побережья или воздушного пространства Украины; вооруженный конфликт внутри страны, инспирированный Москвой; вооруженный конфликт на границе; теракты и диверсии; похищения и заказные убийства государственных и общественных деятелей, иностранных дипломатов (с целью провокации войны или международных осложнений).

4. Возможные последствия. Доктрина содержит перечень возможных последствий для Украины от тех или иных угроз в случае их реализации. Сценарии разные - от частичной утраты контроля над отдельными территориями до полной потери государственности (собственно цель доктрины - ясно видеть и называть эти угрозы, и предпринимать меры для того, чтобы худшие сценарии никогда не были реализованы).

5. Союзники Украины. В доктрине отмечается, что Украина может рассчитывать прежде всего на собственные силы. Среди партнеров и союзников - США, страны НАТО и Европейского Союза. Интеграция в Евросоюз и Североатлантический альянс - главные внешнеполитические цели Украины, согласно доктрине. К 2020 году Украина должна полностью соответствовать критериям НАТО. В доктрине Украина прямо берет на себя обязательство вести боевые действия в соответствии со стандартами НАТО. В целом теме НАТО в той или иной форме отведено порядка 20 пунктов доктрины. Основа безопасности Украины - усиление государственных институтов в этой сфере: спецслужбы, армия, разведка и контрразведка, контрпропаганда, развитие военно-промышленного комплекса и профильных учебных центров и институтов. Кроме того, кооперация с союзниками в развитии военных технологий - еще одна важная составляющая доктрины.

6. Основные задачи. Отражение нападения России; восстановление территориальной целостности, освобождение Крыма; армия по стандартам НАТО; ВПК по стандартам НАТО; управление армией и персоналом по стандартам НАТО; Силы специальных операций по стандартам НАТО; единая система оборонной логистики по стандартам НАТО; единая система подготовки персонала по стандартам НАТО; создание единой разведывательной системы, которая будет работать в приближенном к реальному времени режиме; сохранение смешанного типа набора войск - контракт и призыв; активное участие в международной безопасности в миротворческих миссиях; радикальное усиление качества обеспечения армии и управления ею.

7. Новшества. Украина оставляет за собой право любыми способами бороться с врагом, включая нанесение ударов противнику на его территории; Украина допускает проведение специальных операций на территории врага; Украина оставляет за собой право применения силы - против агрессора и оккупанта России - с целью восстановления территориальной целостности; Главный ситуационный центр Украины станет материально-технической базой для управления сектором безопасности и обороны страны.

8. Уязвимости. Происходят из перечня основных задач: необходимо возобновление развития экономики, борьба с коррупцией, развитие политического пространства внутри Украины, демократии и свобод, укрепление институтов власти, усовершенствование армии (территориальной обороны в том числе), усиление и улучшение возможностей Украины по отражению агрессии со стороны Москвы в информационной, экономической, политической сферах и так далее.

9. Сферы ответственности. Доктрина определяет сферы ответственности каждой структуры в области безопасности Украины. Каждая структура имеет расширенное пояснение. Если кратко: ВСУ - защита от прямого нападения врага, территориальная оборона. МИД - защита всех национальных интересов страны на дипломатическом уровне. Нацгвардия - борьба с терроризмом, участие в территориальной обороне. Пограничная служба - борьба с конфликтами на границе, защита границы, борьба с терроризмом, контрабандой и так далее. СБУ - борьба с терроризмом, контрразведка, противодействие разведывательно-подрывной деятельности иностранных служб. Служба внешней разведки - добыча разведывательной информации, осуществление спецмер воздействия и противодействия внешним угрозам национальной безопасности во всех сферах жизни государства. МВД - борьба с криминалом и так далее.

10. Деньги и обязательства. Оборонный сектор должен получать не меньше 3% от ВВП. Согласно доктрине, документ является основой для подготовки и принятия военно-политических, военно-стратегических, военно-экономических и военно-технических решений. Военная доктрина должна учитываться при разработке концепций и программ в сфере обороны. Реализовывать доктрину обязаны президент, СНБО, Кабмин, парламент и другие органы власти - согласно их полномочий, определенных Конституцией и законами. Положения документа будут корректироваться в зависимости от актуальных изменений в Украине и мире.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.