Как изменились зарплаты украинских военных за полтора года войны
dd8fe2cbaf5bd78be1804e90f6a39a58.jpg

Чтобы дотянуть до тыловых зарплат российских военных в пунктах постоянной дислокации (ППД), украинским солдатам и офицерам мало держать фронт в зоне АТО под обстрелами - надо принимать участие в боях, уничтожая вражескую технику.

Полтора года назад, в разгар боев в Донбассе и незадолго до Иловайского котла, редакция ЛІГА.net подготовила инфографику - Позорная разница: сколько зарабатывают военные в Украине и в России. Собранная информация показала уровень реальной заботы властей о денежном довольствии ВСУ: военные армии агрессора зарабатывали в мирных условиях в 3-5 раз раз больше, чем украинские - в боевых.

С того времени прошло две избирательные кампании, второе правительство камикадзе отработало год, партии правящей коалиции вовсю попиарились на армейской тематике и раздали вагоны обещаний. В разгар бюджетного процесса и новых серий публичной заботы руководства страны о людях в армии ЛІГА.net решила разобраться, что конкретно изменилось за эти полтора года в оплате смертельно опасной работы украинских военных.

Из чего состоит заработок солдат и офицеров ВСУ

Полтора года назад, в начале боевых действий в Донбассе, украинские военные получали в качестве материального обеспечения от государства в лучшем случае каску советского образца, а на форму и бронежилеты солдатам сбрасывались всей Украиной. Зарплаты военных даже в зоне АТО были мизерными: у рядового - 2341 грн, командира взвода - 3801 грн, командира батальона - 5601 грн. Совершенно очевидно, что украинская армия воевала с российским агрессором совсем не за деньги. Предвыборное обещание президента Порошенко о выплате тысячи гривень в день за участие в АТО успело превратиться в пример пустого лозунга.

Не за деньги воюют люди в погонах и сейчас.

В мае 2014 года Кабмин ввел надбавки за участие в антитеррористической операции. Ее размер стартует с 3 тыс грн. Награда выплачивается пропорционально дням, проведенным в АТО. Если денежное обеспечение военного превышает 3 тыс грн, - например, 3480 грн, - и он провел в АТО десять дней, то его надбавка к окладу составит 1122,58 грн.

И лишь с 1 февраля 2015 года военным назначили боевую тысячу, обещанную Петром Порошенко в мае 2014 года. За каждый день непосредственных боевых столкновений военные получают 1 тыс грн (после издания боевого приказа).

Из памятки о начислениях и выплатах денежного обеспечения военнослужащих, размещенной на сайте Минобороны, следует, что структура начислений была утверждена министром обороны еще 11 июня 2008 года. Денежное обеспечение военных формирует множество факторов: должность, воинское звание, длительность, интенсивность, условия военной службы. Голый оклад рядового составляет 30 грн, младшего лейтенанта - 105 грн, капитана - 120 грн, полковника - 135 грн. Ситуация по должностным окладам не намного лучше: командир взвода - до 850 грн, командир роты - до 1050, командир батальона - до 1100 грн. Существуют еще надбавки за тарифный разряд, выслугу лет, работу с секретными документами, особые условия службы.

mo.jpg

Для сравнения, "голый" оклад у рядового в РФ - 5 тысяч рублей (примерно 1750 грн), оклад по специальности/должности (допустим, стрелок) - 10 тысяч рублей.

Разница остается позорной

Редакция ЛІГА.net направила информационный запрос в Министерство обороны Украины с просьбой предоставить информацию о реальных зарплатах военных в мирных условиях (в ППД) и в зоне АТО. Исходя из ответа украинского военного ведомства и данных официальных лиц РФ, мы составили инфографику, из которой следует, что украинские военные, как и полтора года назад, даже в зоне АТО зарабатывают меньше, чем российские - в мирных условиях.

(С полным текстом ответа МО Украины на запрос можно ознакомиться по этой ссылке)

Зарплаты указаны до вычета налогов. Для украинских военных это порядка 35%, но все налоги компенсирует государство. "Налоги начисляются по ведомости, и тут же идет компенсация. Военнослужащий этого даже не ощущает, поскольку все делается одновременно", - пояснил ЛІГА.net замглавы департамента финансирования МО Сергей Винник.

До осени 2015 года с наших военных снимали и 1,5% военного сбора, но Верховная Рада это недоразумение отменила. В армии страны-агрессора подоходный налог составляет 13%. Важный нюанс: достоверных данных о боевых выплатах в российской армии получить не удалось; по неофициальным данным, российские офицеры и специалисты-контрактники могут получать за участие в войне против Украины двойной или тройной оклад.

ato1.jpg
ato1.jpg

Зарплаты украинских указаны в диапазоне от минимальных до максимальных, в зависимости от рода войск. Наибольшим денежным довольствием обеспечиваются офицеры и контрактники ВДВ, Военно-Морских сил и Воздушных сил ВСУ.

На денежное довольствие в путинской армии влияют много составляющих, вплоть до географического положения части. Как следует из российского справочника по видам выплат, командир мотострелковой роты в Североморске (за полярным кругом) с учетом всех надбавок получает 184 тыс рублей, - это около 62,6 тыс грн по курсу НБУ. На аналогичной должности в Хабаровском крае офицер зарабатывает гораздо меньше - 77 тыс рублей (порядка 26,2 тыс грн).

Украинский командир роты, воюющий в зоне АТО, даже если относится к более высокооплачиваемым ВДВ, получит гораздо меньше: 16,7 тыс грн.

В открытом доступе на сайте Министерства обороны России выложены только типовые зарплаты сержантов и рядового состава. Никакой информации о денежном довольствии офицеров в российском сегменте интернета и в открытых источниках нет. Приведенные в инфографике данные взяты из интервью заместителя министра обороны РФ Татьяны Шевцовой и официальных заявлений директора департамента финансового обеспечения Минобороны РФ Анны Кондратьевой.

Закрыта зарплата российских военных, которые принимают участие в боевых действиях, например, в оккупации восточного Донбасса. По информации СБУ, задержанный в прошлом году в Донецкой области российский майор Владимир Старков рассказал, что за участие в войне в Донбассе кадровым военным РФ выплачивается тройной оклад. Это значит, что майор армии агрессора в зоне АТО "зарабатывает" в четыре-пять раз больше, чем украинские офицеры.

Существенные надбавки россияне получают и за участие в бомбардировках Сирии. Как выяснила газета Ведомости, помимо стандартного денежного довольствия, российским офицерам выдают по $62 командировочных в день, а контрактникам - $43.

Дополнительные выплаты

31 января 2015 года Кабмин принял постановление о выплате вознаграждения военным в особый период и во время проведения АТО. Военнослужащим положены выплаты за  участие в АТО в размере 100% месячного денежного обеспечения пропорционально дням участия, награды за успешное участие в боевых действиях и уничтожение (захват) военной техники врага.

За подбитую технику. Как сообщили ЛІГА.net в Минобороны, вознаграждение за успешное выполнение заданий по уничтожению техники выплачивается в размере от 12 180 грн - за подбитый военный автомобиль, до 243 600 грн - за боевой корабль первого ранга (см. таблицу).

56356352.jpg

Однако бойцы, с которыми беседовала корреспондент ЛІГА.net, говорят, что получить эти деньги очень сложно. "За сожженную технику практически не платят. Нужна видеофиксация, а ее быть не может: чаще всего техника уничтожается ночью", - говорят они.

В МО утверждают, что существует определенный алгоритм доказательства уничтожения техники. Подтверждением успешного выполнения задания являются: журнал боевых действий; доклад командира с детальным обозначением обстоятельств, места, способа уничтожения, типа техники; доклад командиров смежных подразделений; данные фото- или видеофиксации, акт оприходования трофейного имущества в случае захвата. Причем окончательное решение о признании техники уничтоженной руководитель штаба АТО принимает на основании не менее трех из перечисленных документов.

С февраля 2015 года уничтоженную технику врага в Донбассе государство оценило в 779 тыс грн. Эта сумма покрывает, например, 21 подбитый беспилотник. Или 16 танков. С учетом ожесточенных боев под Дебальцево, в Широкино и Марьинке  - доказать удалось немного. 

За выполнение боевого задания. Минобороны в ответ на запрос ЛІГА.net  расписало тарифную сетку таких вознаграждений: успешное выполнение боевого задания бригадой оценивается в 365 тыс 400 грн, полком или батальонно-тактической группой в 243 тыс 600 грн, батальоном или дивизионом в 121 тыс 800 грн, ротой, батареей, взводом - в 60 тыс 900 грн.

С февраля по ноябрь дополнительные вознаграждения получили 19,5 тыс военных на сумму 89,8 млн грн. Из них около 3,5 млн грн выплачены за успешное выполнение боевого задания в составе подразделений, и более 85,5 млн грн - за непосредственное участие в боевых действиях. Еще 3,5 млн уже подтверждены приказами штаба АТО, и в ближайшее время эта сумма будет выплачена.

Боевая тысяча. Как сообщалось, с 1 февраля 2015 года украинским военным выплатили 85,5 млн грн таких боевых. Правда, изначально в предвыборных обещаниях Порошенко уточнение "за боевой день" отсутствовало. В этой связи президенту пришлось оправдываться: "Тысяча гривень, я имел в виду, за каждый день за пребывание в бою, а не в АТО".

Опрошенные корреспондентом ЛІГА.net военные подтверждают, что боевые тысячи выдаются. "Боевые тысячи у нас платят. 1000 гривень за день участия в боях при мне получили бойцы из нашего взвода, третья волна, уже на дембеле", - рассказал один из военнослужащих.

Проблемы с платежной дисциплиной

Зарплатные цифры от Министерства обороны и реальные выплаты военным в частях, в зоне АТО и на полигонах - это два параллельных мира. С платежной дисциплиной в армии большие проблемы. Десятки свидетельств этому можно найти в средствах массовой информации и социальных сетях. Однако, в большинстве случаев речь идет не об обмане военных, а о банальном беспорядке и волоките.

Волонтер Ксения Быкова в конце ноября выложила сообщение о начислении одному из бойцов 537,04 грн с пометкой Зарплата. "Именно такая зарплата у контрактников, а не от 5200 до 5700, как обещали", - написала Быкова в сети Facebook. Комментаторы эту информацию восприняли довольно скептически: по их мнению, солдату был перечислен аванс, а основная часть довольствия придет позже.

Однако военные, с которыми беседовала ЛІГА.net, утверждают, что никаких авансов не получают - сразу все довольствие. "По нашей части авансов я не видел ни у кого, сразу идет вся зарплата. Задержки бывают, причин не знаю, но это задержки в пару дней. Образно говоря, каждый месяц деньги есть. СМС приходят из банка, текст не знаю, кто придумывает, это из назначения платежа берется. У меня написано дословно ******UAH Zarplata, Viskova chastinа. Расшифровки, что это за деньги, нет. Финчасть говорит, что со следующего месяца будут выдавать распечатки, в которых все начисления будут расписаны подробно", - рассказал ЛІГА.net  Сергей Прокопенко, который несет службу телефонистом в зоне АТО.

Боец батальона Айдар, пожелавший остаться неназванным, последнюю зарплату получил еще в августе. "С 2014 года мужики на передовой по два-три месяца сидят, приезжают в штаб узнать, что там с зарплатой, с боевыми, и узнают, что половина каким-то образом оказалась записана за СЗЧ (самовільне залишення частини, - ред.), то есть дезертиры половина. Самое интересное, некоторые записаны в двухсотые, хотя, слава Богу, живы. Съезжают просто: то якобы командиры не подавали рапорта на пацанов, то приказ потерялся, то как я - записан добровольцем, а в штат еще не записан. Вину перекладывают друг на друга. Я в этом году уже на контракте в августе получил зарплату - и все. Причина мне пока неизвестна. Скорее всего, причина будет в том, что или вывели из штата, пока я в госпитале лежал, или опять потеряли приказы... Зачем деньги, можно подождать, пока нас перебьют, мы же не имеем права отвечать на обстрелы врага, пока не он подойдет до 50 метров где-то. И то, если дал ответ, потом полночи будешь рапорт писать, почему и зачем... Спросите у министров, где деньги, которые снимаются второй год в виде налога на армию. За эти деньги мы уже должны воевать с автоматами из чистого золота", - сказал военный в беседе с ЛІГА.net.

Военнослужащий Максим Голуб, который несет службу в разведке в секторе М, рассказал ЛІГА.net, что каждый месяц недополучает около 800 грн, а атошную надбавку за май ему выплатить вообще забыли: "Мне не выплатили атошные за май. Воюю-воюю, уже на командующего сектором вышел, пока нет. Оказывается, атошные мне не выплатили, потому что меня не включили в приказ. Кто-то не учел. И каждый месяц не учитывалась выслуга. У меня шесть лет выслуги. После двух лет 5% надбавка, а после пяти лет - 20%. То есть в месяц мне недоплачивали 821 гривню. И так уже полгода, тоже с мая".

Военнослужащие не исключают, что недоплаты и невыплаты надбавок - вина командиров на местах. "Все провтыки - это вина командиров: от сержанта и выше. А иногда и самого бойца: не следил за продвижениями, не вовремя подавал рапорта... Но тут тоже есть нюансы: не всех занесли в журнал боевых действий, и так далее", - считает один из бойцов.

Военнослужащий Вооруженных Сил Украины Максим Колесников, сотрудник Проектного офиса реформ МО и автор известных сетевых записок Дневник мобилизованного, подтвердил ЛІГА.net, что беспорядок с выплатами в армии - достаточно распространенная практика. При этом система работы с кадрами выстроена таким образом, что никто никому ничего не объясняет и платежные документы не показывает.

"Есть несколько проблемных моментов. Первый: в только сформированных или вновь пополняемых частях просто нет физически людей, умеющих начислять зарплату. У меня товарищи служат в пятой батальонно-тактической группе, которая три месяца была вообще непонятно где, потом ее все-таки присоединили к 81-ой бригаде ВДВ, но не включили в состав ВДВ, и вот ребята попали туда в апреле и не получали денег. Никто не насчитывал. Второй момент: сложность самой системы. Оклад на самом деле маленький, а дальше идут начисления премий и доплат. И очень часто люди не понимают, не умеют этого делать, не знают, что начислять. Или как считать зарплату мобилизованного: как контрактника или как срочника? Потому что у нас нет отдельной платежной системы для мобилизованных. И считают на калькуляторах с бумажками. В принципе, по умолчанию был приказ, что мобилизованный приравнивается к контрактнику по денежному довольствию, но в армии достаточно запутанные правила и система передачи документации. Кроме того, в процессе мобилизации происходит масса переводов. Человек приходит в учебку, потом в часть. Я, например, переходил три раза: из одного подразделения в другое, из одного батальона в другой, из одного артиллерийского дивизиона в другой. И это, опять же, вносит путаницу. Ну и плюс, для того чтобы начислялись атошные, должна прийти бумага из штаба сектора в часть. Если опоздали и не прислали вовремя - выплаты откладываются", - пояснил Колесников.

Обещания-2016

Сейчас, перед началом бюджетного процесса-2016, украинским военным дают новые обещания. Президент Порошенко утверждает, что в следующем году на денежное обеспечение военнослужащих будет выделено в два раза больше средств - 30 млрд грн. В последнем телеинтервью президент уточнил, что зарплата военного не должна быть меньше денежного обеспечения патрульного в полиции (7-10 тыс грн - ред.)

Секретарь СНБО Александр Турчинов заявляет, что средств, заложенных в оборонном бюджете-2016, хватит на небольшое повышение зарплаты. На оборону и безопасность страны будет выделено около 5% ВВП, а это около 113 млрд грн. Турчинов считает, что зарплата контрактника должна быть не менее 7 тыс грн, и тогда желающих служить по контракту будет гораздо больше.

Главнокомандующий ВСУ генерал армии Виктор Муженко пообещал на днях, что с 1 января 2016 года денежное обеспечение ВСУ будет увеличено. Муженко утверждает, что военнослужащий по контракту в местах постоянной дислокации (то есть не в АТО) будет получать порядка 7 тыс грн, командир взвода - 9 тыс, командир роты - 10 тыс, командир батальона - 12 тыс, командир бригады - 14 тыс. Поднимается вопрос об изменении коэффициента надбавки за участие в боевых действиях.

Как все эти планы отразятся в государственном бюджете 2016 года - пока неясно. Правительство обнародовало лишь основные макропоказатели документа. Да и дойдут ли обещанные деньги до кошельков украинских военных, если проблема платежной дисциплины и ведения зарплатной документации в армии не будет решена кардинально.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.