Новая атака на Майдан: мир осудил Януковича за применение силы
Мужчина лежит на земле после натиска силовиков

За применение силы против мирных демонстрантов в отношении президента Украины Виктора Януковича и правительства уже ночью начали звучать осуждающие комментарии. Западные политики возмущены тем, что атака на Майдан предпринята на фоне разговоров президента Януковича и его соратников о диалоге с гражданским обществом и оппозицией.

События в Киеве в прямом эфире транслируют мировые каналы CNNBBC и Euronews. Практически все западные телеканалы показали картинку наступления силовиков на мирных демонстрантов. Репортажи с Майдана ведут The New York TimesBloomberg и The Telegraph. "Сотни спецназовцев хлынули в лагерь демонстрантов... президент Виктор Янукович стремится положить конец почти трем неделям демонстраций", - пишет Bloomberg. 

США

Госсекретарь США Джон Керри: "США выражают свое отвращение в связи с решением украинской власти разогнать мирный протест на киевском Майдане "Беркутом", пройтись бульдозерами и дубинками по демократическим правам и человеческому достоинству. Такое решение является неприемлемым и не подходит демократии. На прошлой неделе в Брюсселе я подчеркнул публично важность избежать насилия всеми сторонами и призвал президента Януковича выполнить ожидания украинских людей. Поэтому ставим правительство в известность о нашей озабоченности".

Джон Керри: США выражают свое отвращение в связи с решением украинской власти разогнать мирный протест на киевском Майдане "Беркутом", пройтись бульдозерами и дубинками по демократическим правам и человеческому достоинству

"Вице-президент Байден дал понять, что президент Янукович во время их телефонного разговора вчера показал уважение к демократическим принципам, в том числе к свободе собраний, имеет фундаментальное значение для США. Эта ценность важна не только для американцев. В течение нескольких недель мы призывали президента Януковича и его правительство прислушаться к голосам своих людей, которые хотят мира, справедливости и европейского будущего. Вместо этого украинские власти сегодня вечером сделали совсем другой выбор. Мы призываем к максимальной сдержанности. Жизнь людей должна быть защищена. Украинская власть несет полную ответственность за безопасность украинского народа. Если даже церковные колокола звонят сегодня в дыму на улицах Киева, США тоже выражают свою поддержку народу Украины. Он заслуживает лучшего", - добавил Керри.

Посол США Джеффри Пайятт: "Оппозиция демонстрирует сдержанность Ганди. Церковные колокола звонят".

Евросоюз

Верховный представитель Евросоюза по вопросам внешней политики Кэтрин Эштон: "Я наблюдаю с грустью, что полиция применяет силу, чтобы удалить мирных людей из центра Киева. Власти не должны действовать под прикрытием ночи, взаимодействовать с обществом с помощью полиции. Диалог с политическими силами и обществом, и использование аргументов всегда лучше, чем аргумент силы".

Австралия

Глава МИД Австралии Джули Бишоп выразила обеспокоенность по поводу последних политических событий в Украине. "Призываем украинскую власть проявить максимальную сдержанность, обеспечить международные обязательства Украины по обеспечению свободы собраний и высказываний и прислушиваться к голосам и надеждам украинского народа", - говорится в сообщении австралийского ведомства.

Германия

Министр иностранных дел Германии Гидо Вестервелле: "Мирные демонстрации нельзя просто запретить. С насилием должно быть покончено. Вместо запрета на протесты и зачисток Майдана, должен быть начат реальный политический диалог, а не только его постоянные обещания".

Великобритания

Министр иностранных дел Великобритании Уильям Хейг: "Глубоко обеспокоен решением украинского правительства бросить против мирных демонстрантов на Майдане милицию спецназначения. Такие действия неприемлемы. Соединенное Королевство твердо стоит на стороне стремления украинского народа строить будущее на основе ассоциации с европейскими партнерами и уважения демократических ценностей".

Литва

Президент Литвы Даля Грибаускайте: "Применение силы против мирных демонстрантов в Киеве не имеет оправдания. Это прямая ответственность политического руководства Украины".

Глава МИД Литвы Линас Линкявичюс: "Беркут выталкивает мирных демонстрантов с Евромайдана. Использован слезоточивый газ. Это доказательство того, как правительство готово к диалогу. Плачевно". По его словам, события на Майдане Независимости показали, что "украинская власть выступила против европейского пути, сделав выбор, который совершенно противоположен тому, о чем президент Янукович говорил публично".

Канада

Премьер-министр Канады Стивен Харпер: "Решение украинских властей использовать спецназ против мирных протестующих на Майдане в Киеве является недемократическим и чрезмерным. Особенно волнует тот факт, что это произошло лишь через несколько дней после применения милицией силы против студентов. Мы будем внимательно следить за развитием событий и примем все возможные методы реагирования, которые есть в нашем распоряжении".

Швеция

Министр иностранных дел Швеции Карл Бильдт: "Мы следим за событиями внутри и вокруг Майдана в этот момент с большой озабоченностью. Репрессии не путь вперед для Украины - нужны реформы".

Посол Швеции Андреас фон Бекерат: "Впечатлен, что люди на Майдане оставались мирными даже когда сталкивались с силой сегодня утром".

Эстония

Президент Эстонии Тоомас Хендрик Ильвес: "Неприемлемо. Я полностью согласен с США. Слово - ОТВРАЩЕНИЕ".

Польша

Глава МИД Польши Радослав Сикорский: "Мы осуждаем применение силы против мирных демонстраций и выражаем нашу искреннюю солидарность с украинским обществом, мирно протестующим во имя европейских ценностей". В МИД Польши призвали немедленно освободить задержанных людей и наказать виновных в действиях против украинских граждан. При этом в МИД Польши сообщили, что вызвали посла Украины в Польше, чтобы получить объяснения о ситуации в Киеве.

Депутат Европарламента от Польши Ричард Фернецкий: завтра Европейский парламент примет резолюцию по событиям в Украине. Европарламент также может одобрить отмену виз для украинцев и потребовать санкций против властей.

Бельгия

Депутат Европарламента, экс-премьер Бельгии Ги Верхофстадт: "Насилие в Киеве должно быть прекращено немедленно! Кэтрин Эштон должна вернуться на Евромайдан для защиты протестующих. Мы с Украиной".

ПАСЕ

Политический комитет Парламентской ассамблеи Совета Европы во время своего сегодняшнего заседания в Париже выразил обеспокоенность эскалацией конфликта в Украине. В ПАСЕ подчеркнули, что как член Совета Европы, Украина должна придерживаться европейских стандартов свободы собраний и слова. Комитет призвал воздержаться от любых актов жестокости и запугивания.

НАТО

Экс-глава офиса НАТО в Киеве Джеймс Грин: "Время для терпения закончилось. Наш ответ должен быть на языке, который поймут бандиты: санкции, арест активов и презрение".

Пресс-секретарь НАТО Оана Лунгеску: "Послы заявили очень четко, что независимая, суверенная и стабильная Украина остается ключевой для европейской безопасности. Именно поэтому мы продолжаем следить с большой озабоченностью и большим вниманием за тем, что происходит в Украине".

Напомним, этой ночью силовики начали зачистку Майдана с применением слезоточивого газа. Майдан окружили солдаты внутренних войск и "Беркут". Людей грубо оттеснили с прилегающих к Майдану улиц. Несколько десятков человек задержаны. Многих тащили по земле. В социальных сетях киевляне сообщают об избиении задержанных в автозаках.