Не успели местные бюджеты получить первые поступления от налога на недвижимость, как правительство предложило новый механизм начисления налога на недвижимость.  Министерство финансов хочет изменить в Налоговом кодексе одно слово, которое способно увеличить объем поступлений в бюджет нового налога, но при этом вызвать возмущение в обществе.

Напомним, что с 1 января вступила в силу статья 265 Налогового кодекса, регламентирующая порядок исчисления и уплаты налога на недвижимость. Облагаться им будет исключительно жилая площадь объектов жилой недвижимости - домов, квартир в многоэтажных домах. Плательщики нового налога - владельцы квадратных метров, физические и юридические лица. Налогом не будут облагаться владельцы, жилплощадь квартир которых меньше 120 кв.м, а жилплощадь дома - меньше 250 кв.м. В случае превышения этих показателей база налогообложения уменьшается на 120 кв.м и 250 кв.м соответственно. Ставка составит 1% от минимальной зарплаты (11,47 грн.) за каждый метр жилплощади квартир (до 240 кв. м) и домов (до 500 кв. м) и 2,7% (30,97 грн.), если эти параметры превышены. Льгота (120 и 250 кв.м) распространяется только на один объект недвижимости. Если у гражданина несколько объектов, то, согласно закону, он освобождается от уплаты налога за один объект по выбору, а за второй платит налог в полном объеме. Уведомления об уплате налога на недвижимость украинцы начнут получать с 15 апреля, а заплатить его должны будут в течение 60 дней после получения уведомления.

Теперь Минфин предлагает пересмотреть механизм начисления налога на недвижимость. Соответствующий законопроект обнародован на сайте министерства 15 января. Его авторы предлагают заменить в Налоговом кодексе слова "жилая площадь" на "общую площадь". Об основной цели инициативы правительства в коротком интервью корреспонденту ЛІГАБізнесІнформ рассказал министр доходов и сборов Украины Александр Клименко.

- Какой финансовый эффект ожидается от расширения базы налогообложения за счет замены жилой площади на общую?

- Сегодня не очень корректно ставить вопрос "сколько будет администрировано - больше или меньше". Минфин, поскольку он отвечает за налоговую и таможенную политику, сейчас отрабатывает методику, которая будет наиболее справедливой и наиболее точно сможет определить базу налогообложения. А уже исходя из этого будет рассчитываться, сколько будет получено налога.

- Но понятно, что изменения налоговой нормы увеличат количество квадратных метров и граждан, которые попадут под действие налога…

- Это методика. Мы ищем наиболее справедливую методику.

- Для вас справедливо, чтобы платило как можно больше людей?

- Давайте спросим это у общественности. Я считаю, что этот спор можно вынести на общественное обсуждение, пусть люди дадут ответ. Мы вынесем наши предложения. Мы сегодня демонстрируем принцип открытости. Мое мнение: налоги в принципе должны отвечать своей главной сути - быть социально справедливыми. Если они социально справедливы, если они прозрачны, то вопросов не должно возникать. Если есть какие-либо злоупотребления, то тогда появляется непонимание со стороны общественности.

- Вы не опасаетесь негативного резонанса со стороны общества?

- Нет. Я считаю, что если и будет волна от нашей деятельности (вместе с Министерством финансов), то это только позитивная волна, в корне которой будет социальная справедливость.

- Обновленный налог может вступить в силу уже в этом году?

- Это вопрос к Министерству финансов.

- На какую площадь нужно будет платить налог после получения уведомления?

- Как записано в законе - на жилую.

Я могу обещать, что правила администрирования будут прозрачными и социально справедливыми. Мы выслушаем все предложения. Этот налог - изменение философии, а не кардинальное наполнение бюджета
- Предложенный законопроект не устанавливает новый налог или сбор, а вносит изменения в уже существующий закон. Поэтому не нужно ждать год, чтобы новые нормы вступили в силу. По вашему мнению, справедливо принимать налог на жилую площадь, а потом менять ее на общую?

- Еще ничего не поменялось, ведь так? Это инициатива, инициатива по единой справедливой методике. А еще - очень хорошо, что есть дискуссия. Мы должны дискутировать, и мы не делаем это формально, мы слышим другие мнения.

- Вы слышали, чтобы кто-то одобрил налог на недвижимость?

- Я вам приведу пример. Мы будем внедрять общее декларирование. Это очень болезненная тема, но нужно понимать, что наша цель - развитие партнерства власти и бизнеса. И когда налогоплательщик декларирует свое состояние, он становится партнером государства. Так и с налогом на недвижимость. Тот, у кого нет площадей, платить не будет. Но есть же люди, которые сегодня владеют 250, 400 квадратными метрами - они должны платить. Это европейский тренд, это справедливо.

- А справедливо - у человека однокомнатная квартира в "хрущевке" и родительский домик в селе, но за один объект придется платить...

- Я могу вам обещать, что правила администрирования будут прозрачными и социально справедливыми. Мы выслушаем все предложения. Этот налог - изменение философии, это не какое-то кардинальное наполнение бюджета. Я был во Франции: там ситуация такова, что предприниматель подает декларацию, даже когда он не должен по ней платить практически ничего, но есть привычка. Это формирование менталитета и налоговой культуры. Налог на недвижимость - один из шагов по формированию культуры, это не задача пополнить бюджет.

Досье на Александра Клименко