Андрей Пинчук: Ребята спортивной внешности 18 мая - это не мы

Верховная Рада на прошлой неделе создала временную следственную комиссию по расследованию нападения на журналистов на митинге в Киеве 18 мая (см. репортаж). Главой ВСК избрали депутата от Батькивщины, экс-начальника ГУВД Киева Виталия Ярему. Его заместителем - лидера Молодых регионов Андрея Пинчука, одного из основных организаторов массовок Партии регионов.
Организация Молодые регионы, которую журналисты заподозрили в причастности к избиению коллег, открестились от конфликта - по словам Пинчука, внутреннее расследование показало, что его активисты не имеют никакого отношения ни к нападавшему на журналистов Вадиму Титушко по прозвищу "Румын", ни к самой драке. Что касается предстоящего парламентского расследования, то, считает депутат, комиссия не должна ограничивать себя только инцидентом с журналистами - ей предстоит ответить на множество других вопросов.
В интервью ЛІГАБізнесІнформ Андрей Пинчук рассказал о БРДМ в центре Киева, и о том, кому и за что платит Партия регионов на своих митингах
- Какую задачу поставила перед собой временная следственная комиссия Верховной Рады - выяснить, кто привел на митинг Вадика "Румына"? Когда будут известны первые результаты работы?
- Комиссия будет работать полгода, первый промежуточный отчет - через месяц. Партия регионов больше остальных заинтересована в разрешении этого конфликта, нам важно поскорее во всем разобраться и выйти из этой ситуации. Оппозиция банально на этом пиарится, а нам все это совершенно не нужно. Именно поэтому мы согласились на непривычный для парламента состав комиссии. Если обычно ВСК создается по пропорциональной схеме, в зависимости от численности фракции, то на этот раз, чтобы не было никаких нареканий, мы пошли на паритет: 50 на 50 от Партии регионов и оппозиции. Руководитель комиссии - депутат Ярема, человек с большим опытом милицейской работы.