Киевский метрополитен начнет изъятие жетонов из оборота - КГГА
05e7a4df2cca4185823867ec0b9768db.jpg

Киевский метрополитен полностью переходит на автоматизированную систему прохода пассажиров, а жетоны будут постепенно изъяты из обращения. Об этом сообщил начальник коммунального предприятия Киевский метрополитен Виктор Брагинский.

"Для пассажира - это значительная экономия средств и времени", - цитирует Брагинского пресс-служба КГГА.

Он добавил, что использование карт как единого средства оплаты проезда позволит предприятию идентифицировать льготников и провести их аргументированный подсчет. Соответственно, получить реальные показатели требуемой компенсации из городского и государственного бюджетов.

Для прохода на станции метрополитена жители столицы могут также пользоваться карточкой киевлянина. "На сегодняшний день выдано 514 000 карточек с транспортным приложением, но постоянно их используют лишь 50 тысяч. Люди привыкли проходить с удостоверением льготника", - отметил Брагинский.

По его словам, метрополитен также занимается разработкой максимально удобной схемы перехода пассажиров на новые тарифы. На сегодняшний день, себестоимость одной поездки составляет 3 грн 11 коп. Плановые убытки предприятия на конец года оценивается в 724 млн грн.