Нищук инициирует вхождение Украины в европейский кинофонд
Евгений Нищук

Министр культуры Евгений Нищук намерен инициировать участие Украины в европейской программе Евримаж, которая, по его мнению, обеспечит сотрудничество с европейскими кинокомпаниями. Об этом министр заявил в Ивано-Франковске, сообщает Укринформ.

Участие в этой программе, по словам Нищука, происходит на платной основе.

"На следующей неделе будет представлен закон о кино. Со своей стороны я хочу убедить, что на платной основе нам надо войти в европейскую программу Евримаж, которая даст возможность сотрудничать с европейскими кинокомпаниями", - сказал министр.

Он считает, что это обеспечит переориентацию Украины с российского кинорынка на европейский. По словам Нищука, без участия в этой программе присутствовать на европейском рынке невозможно. Также он сообщил, что Евримаж открывает возможности грантовой помощи.

Евримаж (Eurimages) - фонд поддержки совместного кинопроизводства и проката кинематографических и аудиовизуальных работ, созданный при Совете Европы в 1988 году и насчитывающий 33 участвующие в его деятельности страны.

Фонд старается поддерживать кинопроекты, затрагивающие актуальные проблемы европейского социума.

Направления деятельности: помощь в создании ко-продукции; содействие в дистрибуции картин; поддержка кинотеатрального показа; частичная компенсация затрат на перевод фильмов в цифровой формат.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.