Клара Шуман: пианистка-виртуоз, прославившая своего мужа
Клара Жозефина Вик Шуман, 1840

Сегодня, 13 сентября, исполняется 193 года со дня рождения выдающейся немецкой пианистки, преподавательницы музыки и композитора Клары Шуман.

Она родилась в семье Фридриха Вика, который имел теологическое образование, но зарабатывал на жизнь обучением игре на фортепиано. Со временем отец Клары даже основал собственную фортепианную фабрику. Ее мать, Марианна Тромлиц, была певицей и пианисткой.

Отец был строг к Кларе и воспитывал ее как пианистку-виртуоза. Он забрал дочь из начальной школы и устроил ей приватные занятия, чтобы ничто не мешало ей концентрироваться на совершенствовании игры на инструменте.

Клара начала выступать публично с десятилетнего возраста. Она играла перед Гете и была знакома с Никколо Паганини и Ференцем Листом, выступала в немецких государствах и других странах. Ее композиторские способности также проснулись весьма рано: четыре полонеза были опубликованы, когда Кларе было не более 11 лет.

Роберт Шуман брал уроки игры на фортепиано у отца Клары и некоторое время жил в их доме. Когда ей исполнилось 16 лет, они уже были влюблены друг в друга. Однако отец юной пианистки был категорически против их отношений, несмотря на то, что Роберт Шуман к тому времени стал успешным музыкальным редактором и основал собственный журнал.

В сентябре 1839 года Роберт и Клара подали жалобу в суд Лейпцига с заявлением либо обязать отца Клары согласиться с запланированным браком, либо официально дать согласие. Почти через год суд разрешил бракосочетание, которое состоялось 12 сентября 1840 года. Примирение между Фридрихом Виком и супружеской парой Шуманов наступило в 1843 году.

У Шуманов родились восемь детей, однако это не мешало супругам заниматься композиторской деятельностью. Клара также активно гастролировала. Исполняя произведения своего мужа, она сделала его известным во всей Европе.

В 1856 году Роберт Шуман умер после тяжелой болезни. Через несколько лет Клара переезжает в Баден-Баден, не переставая давать концерты по всей Европе. Свой последний концерт она дала 12 марта 1891 года. Умерла Клара Шуман в 1896 году в Франкфурте-на-Майне.