Григорий Сковорода: 290 лет со дня рождения великого украинца
fd695b07825033b6dc1c49ee16e33682.jpg

3 декабря по новому стилю (20 ноября по старому стилю) 1722 года родился Григорий Сковорода -великий украинский поэт, просветитель-гуманист, странствующий философ.

Сковорода родился в сотенном городке Чернухи Лубенского полка (сейчас это Полтавская область), в небогатой казачьей семье. После получения начального образования в сельской школе, с 1734 года учился в Киево-Могилянской академии. Впоследствии, в 1745-1750 годах, Сковорода едет в Европу: сначала в Венгрию в составе царской миссии под руководством Вишневского, далее - в Словакии (Братислава) и Австрии (Вена). После похода он вернулся в Украину, работал профессором в Переяславе, в Харькове, занимался переводом произведений Плутарха, писал свои произведения.

Под конец 70-х годов XVIII в., после различных конфликтов с властями, Сковорода избрал совершенно новый и неизвестный до того стиль жизни, а именно - путешествие. И это путешествие продолжалась до самой смерти, почти тридцать лет. Было оно полно приключений, окутано преданиями и легендами. В путешествии Сковорода никогда не расставался с Библией, свирелью или флейтой и своими писаниями.

Скончался Сковорода 9 ноября 1794 года в селе Пан-Ивановка (сейчас Сковородиновка) Золочевского района Харьковской области. После себя Сковорода оставил философские трактаты стихи, басни, "Сад божественных песен", сотни афоризмов.