26.08.2005 16:30

Премьер-министр заявляет, что "Азот" будет приватизирован на государственном аукционе

Северодонецкое объединение "Азот" (Луганская область) будет приватизирован на государственном аукционе. Об этом сегодня в Донецке заявила Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко в интервью агентству "Параллель-Медиа".

"Суд решил судьбу северодонецкого "Азота". "Азот" - государственный и он будет приватизирован на государственном аукционе", - сказала глава правительства. Премьер-министр пояснила, что правительство не занимается конкретно вопросами этого предприятия, но дело по "Азоту" рассматривает суд.

"Азот" является одним из крупнейших химических предприятий Украины. Выпускает аммиак, азотные минеральные удобрения, органические спирты и кислоты, товары бытовой химии, изделия из полимеров и полимерных пленок. Более 70% выпускаемых в объединении товаров экспортируется в страны ближнего и дальнего зарубежья.

В конце прошлого года на базе целостного имущественного комплекса Северодонецкого государственного производственного предприятия "Объединение "Азот" было создано ЗАО в результате слияния сохраненной в 100-процентном размере государственной собственности в виде основных фондов СГПП "Объединение "Азот" и привлеченного капитала американского инвестора - корпорации "Worldwide Chemical LLC".

Как ранее сообщил в интервью корреспонденту ЛІГАБізнесІнформ губернатор Луганской области Алексей Данилов, сегодня существует судебное решение относительно того, что создание ЗАО произошло в обход законов, в связи с чем предприятие должно быть возвращено в собственность государства. По его словам, в данное время проходит процедура выполнения этого судебного решения.

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net