Порошенко прогнозирует отказ от российского газа через два года
Петр Порошенко (фото - EPA)

Президент Украины Петр Порошенко прогнозирует, что Украина сможет отказаться от российского газа уже через два года. Об этом он заявил в ходе выступления в институте Европы при Цюрихском университете.

При этом Порошенко напомнил, что в прошлом, 2014 году Украина сократила объемы потребления российского газа до 40 млрд кубометров. "Я полностью убежден, что через два года нам вообще не будет нужен российский газ. Это очень важный фактор энергетической независимости моей страны", - подчеркнул глава государства.

Напомним, что по данным НАК Нафтогаз Украины, Украина в 2014 году сократила потребление природного газа по сравнению с 2013 годом на 16% - до 42,6 млрд куб м с 50,4 млрд кубометров.

Наибольшее сокращение потребления произошло в промышленности - на 22% (до 15,7 млрд куб м), значительно сократились также технологические расходы газа на производство и транспортировку голубого топлива - на 14%, до 3,7 млрд куб м. Население в прошлом году использовало 15,1 млрд куб м, что на 10% меньше, чем годом ранее, когда было использовано 16,8 млрд куб м.

Предприятия ТКЭ за прошлый год сократили использование газа на 16%, или на 0,8 млрд куб м (с 8,3 млрд куб м до 7 млрд куб м).