СБУ открыла дело против российской компании Лукойл
77ed244cd4053133d42498023f828e36.jpg

Служба безопасности Украины разоблачила многоходовую противоправную сделку, в результате которой российская компания Лукойл якобы незаконно получила в собственность нефтехимический комплекс ОАО Ориана, чем нанесла многомиллионный ущерб государственному бюджету. Об этом идет речь в сообщении пресс-центра СБУ.

"В 2000 году, ввиду убыточности нефтехимического комплекса ОАО Ориана, а также отсутствия собственного сырья для переработки, государство решило привлечь для оздоровления предприятия частного инвестора. Для этого совместно с ООО Лукойл-Нефтехим на базе Орианы было создано ЗАО Лукор. Российская компания заплатила за участие в бизнесе 100 миллионов долларов США собственными ценными бумагами. Установлено, что реальная стоимость ценных бумаг российской компании составляла лишь 27 миллионов долларов США", - сообщили в ведомстве.

По данным СБУ, поэтому государству нанесен ущерб в особо крупных размерах. "Кроме того, инвестор должен был погасить кредит в размере, эквивалентном 170 миллионам евро, который раньше государственное предприятие Ориана получило для модернизации производственных мощностей. Обязательство не было выполнено, а кредит перед одним из европейских банков был полностью оплачен за счет государственного бюджета", - сказано в сообщении.

В СБУ добавили, что с целью установления полного контроля над нефтехимическим комплексом служебные лица Фонда государственного имущества, ОАО Ориана и ЗАО Лукор в 2004 году незаконно передали его новому юридическому субъекту, подчиненному российской компании "Лукойл". Таким образом, государство потеряло любое влияние на стратегически важное предприятие.

"Открытие и расследование уголовных производство по этому факту неоднократно блокировались высокопоставленными чиновниками бывшей власти. Теперь главным следственным управлением СБ Украины открыто уголовное производство по ст. 191 Уголовного кодекса Украины", - говорится в сообщении.

По данным СБУ, на сегодняшний день продолжается следствие.