НБУ требует отклонить закон о реструктуризации валютных кредитов
807ef340bf04d7c64b76b75b744baae9.jpg
Национальный банк Украины требует отклонить закон о реструктуризации валютных кредитов, принятый сегодня Верховной Радой, но еще не подписанный президентом. Об этом говорится в заявлении НБУ.

"Принятие законопроекта 1558-1 будет иметь разрушительный характер для финансовой и банковской системы. Ведь им предлагается обязать банки конвертировать все потребительские кредиты в иностранной валюте по курсу на момент подписания договора (примерно 5,05 грн./ долл США). Под угрозу будет поставлена не только стабильность банковской системы, но и благосостояние всех граждан. Так, если все кредиты, предоставленные физическим лицам-резидентам в иностранной валюте конвертировать в гривну по курсу 5,05 грн/долл США, то банковская система понесет убытки в сумме около 100 млрд грн", - говорится в заявлении.

В НБУ отмечают, что реализация закона на практике приведет к необходимости немедленной капитализации банковской системы, в том числе государством через рефинансирование, - а это дополнительная нагрузка на государственный бюджет. Затем последует массовое включение банков в категорию неплатежеспособных, увеличение расходов Фонда гарантирования вкладов физических лиц.

"Кроме того, предусмотренные законопроектом меры существенно нарушают баланс прав сторон кредитного договора - кредиторов и заемщиков в сторону потребителя, возлагая всю тяжесть убытков исключительно на банковскую систему. Это не только противоречит предусмотренным Гражданским кодексом Украины принципам справедливости и свободного урегулирования сторонами договорных отношений, но и создает почву для нарушения прав других клиентов банков - их вкладчиков", - объясняют в Национальном банке.

Ранее лидер пропрезидентской партии Юрий Луценко заявил, что введение закона о реструктуризации валютных кредитов в действие может привести к скачку курса валюты и негативно отразится на обороноспособности страны.

Напомним, сегодня Верховная Рада Украины приняла закон о реструктуризации валютных кредитов. Закон предусматривает реструктуризацию невыплаченной суммы кредита и начисленных, но неуплаченных процентов путем замены валюты на национальную валюту Украины по официальному курсу НБУ на дату подписания кредитного договора.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.