Бизнес предлагает Азарову снизить ставку социального взноса
537019fc555808b3b2cb30c88648f103.jpg

Вывести зарплаты из тени можно лишь снижением фискальной нагрузки на доходы физических лиц. Об этом в интервью ЛІГАБізнесІнформ сказала глава Всеукраинского объединения малого и среднего бизнеса "Фортеця" Оксана Продан.

"С мая 2011 года мы работаем в рабочей группе по снижению ставки единого социального взноса. Уже внесен предпринимательский законопроект, которым снижается базовая ставка взноса с 34,7% до 18,1% от заработной платы", - отметила Продан.

Она подчеркнула, что этот проект поддержали Федерация работодателей Украины и Совет предпринимателей при Кабмине. "Чиновники подсчитали, что потери Пенсионного фонда от внедрения сниженной ставки составят почти 60 млрд.грн., но мы показали, что выход из тени обеспечит поступление минимум 19 млрд.грн. А проект CASE Украина привел результаты исследования: в системе социальной защиты неэффективно используется 40 млрд.грн. Осталось только применить политическую волю и создать условия для легализации доходов физлиц", - отметила представитель малого и среднего бизнеса.

Читать интервью с Оксаной Продан>>>