Порошенко подписал указ о введении в Украине технологии 4G
Петр Порошенко

Президент Украины Петр Порошенко подписал указ о введении в Украине технологии 4G. Об этом заявил на брифинге по итогам проведения Национального совета реформ заместитель главы Администрации президента Украины Дмитрий Шимкив, сообщает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ.

"Президент подписал указ о начале работы по внедрению технологии 4G в Украине. Один из наиболее прозрачных тендеров, который прошел после Майдана - это тендер по 3G. Из госбюджета было задействовано 11 млрд грн. Это один из самых прозрачных конкурсов. И сегодня множество людей как в Киеве, так и в других городах имеют возможность пользоваться 3G, которая блокировалась из-за монопольной позиции одной из компании на рынке Украины", - отметил Шимкив.

В свою очередь, глава Национальной комиссии, которая осуществляет государственное регулирование в сфере связи и информатизации, Александр Животовский отметил, что на сегодняшний день восемь операторов мобильной связи выразили свою готовность финансировать исследования, принимать участие в подготовке введения технологии 4G в Украине. 

В указе, опубликованном на сайте главы государства, говорится: "Кабинету Министров Украины разработать при участии Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сфере связи и информатизации, других заинтересованных государственных органов и утвердить план мероприятий на 2015 - 2017 годы по внедрению в Украине в 2017 году системы подвижной (мобильной) связи четвертого поколения".

Напомним, 4 июня президент Украины Петр Порошенко, выступая с ежегодным посланием к Верховной Раде, заявил, что конкурс по выдаче лицензий на связь четвертого поколения в Украине состоится в 2017 году.

Читайте также: 3G - пришествие.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.