Европейские инвесторы предъявили Януковичу список требований
Томаш Фиала знает, что нужно для успешного развития Украины

Президент Европейской Бизнес Ассоциации (ЕБА), генеральный директор инвестиционной группы Dragon Capital Томаш Фиала назвал первоочередные задачи, которые необходимо решить в Украине для ее успешного развития.

Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформвыступая сегодня в ходе дебатов ЕБА, посвященных двум годам президентства Виктора Януковича, Фиала отметил, что есть три внутреннеполитических и три внешнеполитических вопроса, которые могут дать значительный прогресс развитию страны. "Из внутреннеполитических - коррупция, дерегуляция и верховенства права. Без прогресса по этим трем направлениям инвестиционный климат не улучшится. И те планы, которые поставил президент вначале своего срока, ввести Украину в топ-20 стран мира, увеличить население, вряд ли получатся", - сказал он.

Из внешнеполитических вопросов, первым Фиала назвал подписание Соглашения об ассоциации и Зоне свободной торговли с Евросоюзом. "Был сделан существенный прогресс за первый год этого правительства, но потом это все было потеряно, и, к сожалению, отношения с ЕС опять вернулись в начальную стадию, поэтому хотелось бы изменить ситуацию и подписать договор", - сказал он.

Второй вопрос, по мнению Фиалы, - восстановление сотрудничества с Международным валютным фондом, третий - улучшение отношений с Россией. "Была надежда, что если портятся отношения с Европой, то они улучшатся с Россией, но этого не произошло", - подытожил он.