ЕС готов вступить в газовые переговоры Украины и России
Штефан Фюле озвучил готовность ЕС участвовать в трехстороннем диалоге

Брюссель поддерживает усилия Украины, направленные на формирование рыночной цены на газ и подтверждает готовность принять участие в трехстороннем диалоге по газовому вопросу с Киевом и Москвой. Об этом заявил европейский комиссар по вопросам расширения и Европейской политики соседства Штефан Фюле на встречи с министром топлива и энергетики Украины Юрием Бойко, сообщает Интерфакс-Украина.

Фюле отметил, что ЕС поддерживает усилия Украины продвигаться вперед в отношении рыночно ориентированной цены на газ в соответствии с требованиями МВФ, а также заявил о готовности ЕС принять участие в трехсторонней дискуссии в отношении модернизации украинской газотранспортной системы. "Я рад, что Украина подтвердила своей интерес в трехсторонних энергетических консультациях вместе с Россией", - отметил Фюле.

Он также убежден, что "основная цель украинского руководства - тесная интеграция с ЕС - не может быть достигнута без прозрачности в энергетической сфере".

Напомним, украинская сторона настаивает на создании трехстороннего консорциума по управлению ГТС с участием Евросоюза, а Москва предпочитает двусторонний формат сотрудничества.

Как известно 20 марта, несмотря на протесты депутатов от оппозиции, при заблокированной парламентской трибуне в первом чтении был принят законопроект о реформировании ГТС. Ранее отмечалось, что принятие закона может ускорить решение по созданию консорциума.