Россия сделала шикарный пиар украинским сырам, - эксперт
Фото: EPA

"Сырной войной" Россия сделала украинской сырам "шикарный пиар" - о них теперь узнали по всему миру. Об этом заявил ректор Международного института бизнеса, доктор экономических наук Александр Савченко.

"Если бы я был при власти, я бы воспользовался этой войной, или конфликтом, или недоразумением. Россия сделала шикарный пиар украинским сырам - сейчас их знают во всем мире. Все понимают, что в России политика и экономика очень тесно сотрудничают друг с другом. То есть нам сделали пиар, есть украинский сыр, во всех посольствах нужно срочно надо сделать презентацию украинских сыров, а наши бизнесмены должны поставить и профинансировать это, и прорекламировать в мощных газетах", - сказал экономист в среду в эфире 5 канала.

Савченко указывает, что поскольку проверка украинских предприятий доказала, что украинские сыры не содержат пальмового масла, то теперь украинская власть вместе с производителями должны воспользоваться этой ситуацией, как в свое время Грузия воспользовалась запретом экспорта вин в Россию. "Еще есть проблема качества, и здесь надо также сказать спасибо России, как сейчас Саакашвили благодарит за качество грузинских вин. После того, как остановили экспорт достаточно некачественных грузинских вин в Россию, они подняли их качество и сейчас они соответствуют европейским стандартам, что надо делать и Украине", - отметил ректор Международного института бизнеса.

Как сообщалось, 17 апреля Москва и Киев договорились о том, что на рынок РФ попадут сырные продукты трех предприятий, успешно прошедших инспекцию Роспотребнадзора.

Напомним, Россия ввела запрет на ввоз в страну сыров некоторых украинских производителей с 7 февраля. Причиной послужило то, что украинская продукция якобы не соответствует техрегламенту РФ на молоко и молокопродукты. Геннадий Онищенко заявил, что украинский сыр сможет вернуться на рынок РФ после устранения производителями нарушений, выявленных инспекцией Роспотребнадзора.