Украина рискнула пойти на конфликт с ВТО
87cc47b8a31bc8dc1251362f4e239d8d.jpg

Украина рискнула пойти на торговый конфликт со странами-членами Всемирной торговой организации (ВТО) и подала заявку на пересмотр таможенных пошлин по 350 товарным позициям. Об этом пишет КоммерсантЪ-Украина в публикации "Украина выходит на позиции".

Как отмечает издание, Киев надеется получить от членов ВТО согласие на повышение пошлин на товары, занимающие 5% украинского импорта, однако не предложил к обсуждению даже приблизительные размеры новых ставок.

Украинскому правительству понадобился год общения с отраслевыми ассоциациями, чтобы определить перечень товарных позиций, по которым страна будет добиваться пересмотра условий своего членства в ВТО. Речь идет о повышении импортных пошлин для защиты национального товаропроизводителя. Агентство Reuters в пятницу сообщило, что эту заявку объемом 85 страниц с грифом "секретно" Украина направила членам ВТО 14 сентября.

Возможность пересмотреть свои обязательства Украина получила спустя три года после обретения членства в ВТО. В августе 2011 года в правительстве начали сбор предложений представителей бизнеса и параллельно подали в секретариат ВТО заявку на возможный пересмотр условий - без товарных позиций. При этом буквально неделю назад министр экономического развития и торговли Петр Порошенко говорил о продолжении консультаций.

Согласно информации агентства Reuters, полученной от источников в ВТО, в подданной заявке на пересмотр таможенных обязательств фигурирует около 350 позиций. Объем импорта в Украину, пошлины на который предложено изменить, в 2011 году составил $4,6 млрд. - это всего 5% общего объема украинского импорта. Киев намерен добиться изменения ставок ввоза легковых и грузовых автомобилей, сельскохозяйственной техники, мяса, цветов, фруктов, овощей, стиральных машин, шприцов и других позиций, что по нагрузке эквивалентно переговорам об условиях членства в ВТО. Но в поданной заявке нет желаемых размеров пошлин - украинская сторона решила узнать мнение стран-членов ВТО о самой возможности такого повышения. Ответов стран-членов украинское правительство ждет до 12 декабря.