Названы три версии взрыва с жертвами на станции Укроборонпрома
Госконцерн Укроборонпром (фото - facebook.com/ukroboronprom)

Комиссия украинского государственного концерна Укроборонпром назвала три возможные причины взрыва боеприпаса на объекте компании в Сумской области, в результате которого погибли три человека, в том числе представитель НАТО. Об этом в пятницу, 29 июля, сообщается на сайте предприятия.

Первая версия - самодетонация снаряда из-за изменения химических свойств вещества в период его хранения; вторая - наличие постороннего предмета, взорвавшегося во время работ; третья - нарушение правил техники безопасности.

В пресс-службе Укроборонпрома отметили, что в настоящее время главной задачей компании является выяснение причины произошедшего и исключение таких случаев в будущем. 

"Боеприпасы, которые до сих пор хранятся на складах, исчерпывают срок своей годности, именно поэтому концерн в очередной раз обращается к профильным ведомствам с просьбой способствовать скорейшему развертыванию собственного отечественного производства современных боеприпасов ради снабжения войск", - говорится в пресс-релизе концерна.

В четверг, 28 июля, примерно в 16:30 произошел взрыв на территории испытательной станции №2 Государственного научно-исследовательского института химических продуктов в Кролевецком районе. В результате погибли три человека, среди них представитель НАТО.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.