НАТО призывает Россию остановить насилие на востоке Украины
Йенс Столтенберг (фото - EPA)

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг призвал Россию прекратить насилие в Донбассе, в частности, в Авдеевке. Об этом сообщает агентство Reuters.

Выступая перед журналистами, Столтенберг заявил, что соглашение о прекращении огня на востоке Украины было нарушено более 5600 раз в последние дни, в результате чего около 20 тысяч человек остались без электричества в условиях отрицательных температур.

Он призвал к уважению мирных минских соглашений, а также к выполнению его ключевых положений, предусматривающих вывод тяжелого вооружения из района, сообщает агентство.

30 января 2017 года в результате обстрела российскими боевиками Авдеевки на местном коксохимическом заводе были перебиты все ветки электроснабжения, в результате чего на предприятии началась частичная консервация, а город оказался на грани социально-экономической катастрофы. В Авдеевке объявлено чрезвычайное положение.

31 января украинская делегация в Парламентской ассамблее НАТО попросила усилить давление на Россию в связи с эскалацией конфликта в Донбассе, и в частности в Авдеевке.

Обстрелы тяжелой артиллерией россиян продолжаются по состоянию на утро 1 февраля.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.