ООН: над Украиной нависла угроза химической катастрофы
Фото: ЕРА

Специальный докладчик ООН по вопросу об опасных веществах предупредил, что на востоке Украины велик риск утечки химикатов, что чревато катастрофическими последствиями для здоровья местного населения и окружающей среды. Об этом сообщает Центр новостей ООН.

Баскут Тунджак, один из спецдокладчиков Совета ООН по правам человека, напомнил, что в Донбассе расположены крупные химические и промышленные заводы. Вооруженные столкновения происходят в городах, в непосредственной близости от этих промышленных предприятий.

Эксперт ООН призвал стороны конфликта учитывать гражданский характер объектов такой инфраструктуры и систем подачи воды. Он заявил, что прилегающие к этой инфраструктуре территории необходимо демилитаризовать.

Специальный докладчик рекомендовал обеспечить работников служб водоснабжения, в том числе в районах, которые неподконтрольны Украине, соответствующей экипировкой и оборудованием на случай повреждения складов с хлором. Тогда эти специалисты смогут не только выжить, но и принять меры, направленные на спасение местных жителей. 

В январе 2017 года первый заместитель главы Специальной мониторинговой миссии Александр Хуг заявил, что есть риск возникновения гуманитарной и экологической катастрофы в Донецкой области. Он также подчеркнул, что область может остаться без воды из-за постоянных обстрелов фильтровальной станции.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.