В Балаклее саперы начали уничтожение боеприпасов
Фото: mil.gov.ua

Военнослужащие ВСУ приступили к уничтожению боеприпасов, собранных на территории военной части и города Балаклея во время ликвидации последствий чрезвычайной ситуации на 65 арсенале. Об этом сообщает пресс-служба Минобороны.

"Военные саперы сделали пробную закладку, чтобы после подрыва проанализировать результаты взрыва с целью подтверждения расчетов о силе ударной волны, разлета осколков и прочее", - говорится в сообщении.


Фото: mil.gov.ua

По словам главы отдела минной безопасности и инженерных ограждений службы Главного управления оперативного обеспечения ВСУ полковника Сергея Марценюка, это делается для определения количества боеприпасов, которые можно будет уничтожить на этом месте с соблюдением мер безопасности.


Фото: mil.gov.ua

Уточняется также, что территория для уничтожения боеприпасов находится на расстоянии около 10 км от райцентра и выбрана с учетом всех факторов, влияющих на обеспечение безопасности.

28 марта глава Харьковского облсовета Сергей Чернов сообщил, что, по предварительным подсчетам, сумма ущерба от пожара и взрывов на военной базе в Балаклее может составить около 220 миллионов гривень.

Читайте также: Земля в Балаклее подлежит экологической рекультивации - Семерак

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.