В Киеве задержали чиновников погранслужбы на взятке в полмиллиона
Фото: vppnr.gp.gov.ua

Сотрудники военной прокуратуры и Службы безопасности при содействии внутренней безопасности Государственной пограничной службы задержали на взятке служебных лиц управления строительства Госпогранслужбы. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Центрального региона.

Правоохранители сообщают, что в феврале 2017 года задержанные требовали от директора одного из частных обществ взятку в сумме 530 тысяч гривень. В обмен чиновники обещали не создавать препятствий "при выполнении договора на строительство объекта".

Сумму неправомерной выгоды передавали в два этапа. Сначала были переданы 200 тысяч гривень, а во время передачи второй части средств в размере 330 тысяч гривень один из военнослужащих был задержан "на горячем".

В настоящее время проводятся следственные действия по установлению места нахождения других военнослужащих причастных к этому преступлению с целью их задержания.

Должностным лицам ГПС готовятся сообщение о подозрении по признакам уголовного преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 368 (получение взятки) УК Украины, ходатайство об избрании меры пресечения в виде содержания под стражей, отстранение их от должностей, наложение ареста на временно изъятое имущество.

По месту их работы и жительства проводятся обыски.

12 апреля 2017 года Сотрудники СБУ задержали в Мелитополе старшего следователя отделения Главного управления государственной фискальной службы в Запорожской области. Правоохранители подозревают задержанного в том, что он систематически требовал от предпринимателей деньги за закрытие уголовных производств, которые непосредственно расследовал.

Читайте также: В Луганской области военного задержали на взятке 50 тыс грн: фото

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.