Строительство Керченского моста может привести к экокатастрофе
Фото: savemoment.org

Строительство Россией моста через Керченский пролив может привести к экологической катастрофе. Об этом говорится в сообщении прокуратуры АР Крым.

Прокуратура расследует нарушения правил экологической безопасности во время строительства транспортного перехода к полуострову Крым через Керченский пролив, которое привело к тяжелым последствиям для окружающей среды.

"По предоставленной прокуратуре информации специалистов, масштабные работы могут превратить Азовское море в Черноморский залив. Резкая смена химического состава воды приведет к гибели многих живых организмов, в том числе, дельфинов, которые занесены в Красную книгу. Значит, строительство моста в проливе приведет к региональной экологической катастрофе", - говорится в сообщении.

Также сообщается, что объект несет серьезную опасность экологии Черного и Азовского морей: загрязнение, нарушение естественного воспроизводства водных биоресурсов и их уничтожение. Кроме этого, возведение моста повлияет на ухудшение транспортных условий пролива.

"По информации Института водных проблем и мелиорации НАН Украины, ориентировочные убытки, причиненные окружающей среде Черного и Азовских морей при строительстве Керченского моста, при необходимости крепления морских берегов, составят не менее 10 млрд грн", - говорится в сообщении.

Читайте также: Медведев о деньгах на Керченский мост: С трудом ищем возможности

В начале августа Россия прекратила финансировать строительство Керченского моста. Выплата в 65,4 млрд рублей (около $1 млрд по текущему курсу центробанка РФ), запланированная на этот год, задерживается из-за затянувшейся бюрократической процедуры. Аванс уже израсходован, оборудования на стройплощадке не хватает.

Россия оккупировала Автономную республику Крым в 2014-м году. Верховная Рада Украины официально объявила 20 февраля 2014-го началом временной оккупации Крыма и Севастополя Россией. Ключевые международные организации, в том числе Генеральная ассамблея ООН, осудили действия России и назвали аннексию и оккупацию Крыма незаконной. Против РФ были введены экономические санкции. За проведение Москвой так называемых выборов с участием Крыма в 2016-м году парламент Украины признал Госдуму РФ нелегитимной.

Читайте также: Российские оккупанты не платят строителям Керченского моста - СМИ

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.